secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 17:27
1 мин.

Проход закрыт. Россия ограничила доступ в Азовское море

В Турции заявили, что Россия запретила проход через Керченский пролив судам, загруженным за пределами РФ. Теперь корабли, которые получили груз в других странах, не могут попасть в Азовское море. Решение касается прежде всего турецкого морского сектора. Главное управление по морским делам Анкары сообщило, что получило официальное уведомление от российских властей по этому поводу.

Проход закрыт. Россия ограничила доступ в Азовское море

«Согласно официальному уведомлению, полученному нами от Морской администрации РФ, проход судов, загруженных из-за пределов территории России, на север через Керченский пролив, который обеспечивает проход в Азовское море, запрещён», — сказали в турецком управлении.

Между Россией, Украиной, Турцией и ООН заключена зерновая сделка, которая позволяет вывозить украинское зерно из украинских же портов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что пшеница и кукуруза, которые вывозятся из украинских портов в рамках зерновой сделки, не попадают в беднейшие страны мира. По его словам, зерно идёт в Евросоюз.

В конце октября российский флот в Севастополе атаковали беспилотники и Москва вышла из зерновой сделки. Но после получения гарантий от украинской стороны о неиспользовании гуманитарного морского коридора для боевых действий Россия вернулась к договорённостям.