secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 16:18
2 мин.

Российский флот в Севастополе атаковали беспилотники. Теперь в городе отключат трансляции с камер

Утром 29 октября девять воздушных и семь морских украинских беспилотников напали на Черноморский флот в Севастополе. Нападение отразили спустя несколько часов, пострадавших нет. Серьёзных повреждений техники тоже. В Минобороны РФ инцидент назвали террористической атакой. По словам севастопольских властей, она для города оказалась самой масштабной с начала спецоперации. Пострадавших нет.

Российский флот в Севастополе атаковали беспилотники. Теперь в городе отключат трансляции с камер

«В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппарата, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде», — объяснили в военном ведомстве.

В результате нападения незначительно повреждён морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная, отметили в Минобороны.

По данным ведомства, корабли, которые подверглись атаке дронов, отвечали за безопасность «зернового» коридора в рамках зерновой сделки. Также там добавили, что за подготовкой теракта стоят сотрудники ВМС Британии, которые сейчас находятся в городе Очакове Николаевской области Украины. Они же занимаются и подготовкой солдат 73-го специального центра морских операций.

В ходе нападения никто не пострадал. Повреждений не получили и объекты гражданской инфраструктуры. Правда, в общежитии Севастопольского профессионального художественного колледж, которое располагается неподалёку, от громкого звука лопнуло окно. Кроме того, немного досталось морскому тральщику «Иван Голубец».

Из-за произошедшего местные власти перекрыли водное пространство у входа в бухту — движение катеров и паромов там временно приостановлено. Но позже рейд открыли.

Кроме того, теперь у севастопольцев не будет доступа к трансляциям с камер видеонаблюдения. Это сделано из соображений безопасности. Ограничение будет действовать, пока не отменят средний уровень реагирования.

«Все камеры, которые покупаются в пакетах с телевизионными приложениями, будут закрыты. Они будут доступны только спецслужбам, для системы „Безопасный город“ и других», — сказал губернатор города Михаил Развожаев.

Ранее глава Севастополя попросил местных жителей помощь с ремонтом бомбоубежищ. Просто сейчас в бюджете города нет денег, чтобы сделать из подвалов «комфортные помещения с ремонтом».

Фото: Unsplash, Unsplash License