secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 10:36
1 мин.

Путин обсудит с Эрдоганом отказ от зерновой сделки с Украиной

Пшеница и кукуруза, которые вывозятся из украинских портов в рамках зерновой сделки, не попадают в беднейшие страны мира. Зерно идёт в Евросоюз, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Из-за этого, по его словам, нужно «ограничить направления вывоза» украинского продовольствия. Путин намерен обсудить этот вопрос с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Путин обсудит с Эрдоганом отказ от зерновой сделки с Украиной

Российский лидер заявил, что зерновая сделка заключалась для поддержки нуждающихся стран.

«По всемирной программе продовольствия ООН, которая как раз и подразумевает помощь нуждающимся странам, было загружено всего два корабля из 87. И на них было вывезено 60 000 т продовольствия из 2 млн т. Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны», — пояснил Путин.

По его словам, «при таком подходе масштаб продовольственных проблем в мире будет только нарастать».

«Может стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции», — добавил политик.

Соглашение вывозе зерна из украинских портов подписали 22 июля. Россия и Украина отдельно договорились об этом с Турцией и ООН. В рамках сделки стороны обеспечивают беспрепятственное передвижение сухогрузов по Чёрному морю и совместно следят за погрузкой зерна, чтобы не допустить провоз военной техники. Соглашение действует 3 месяца с возможностью продления.

Фото: kremlin.ru