secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 11:36
1 мин.

Производители предупредили о перебоях с поставками детского питания

Из-за нарушения поставок сырья из Европы в России может возникнуть нехватка молочных смесей и фруктовых пюре, сообщил «Коммерсант». Об этом на совещании, проходившем в Минсельхозе 4 марта, заявили представители торговых сетей, рассказали изданию участники встречи. По их данным, Nestle уведомила ретейлеров, что имеющихся запасов сырья осталось на полторы недели. Представитель «Магнита» рассказал о серьёзных рисках дефицита и значительного подорожания питания для детей.

Производители предупредили о перебоях с поставками детского питания

Крупные производители детского питания Nestle, Danone и «Инфаприм» не стали комментировать итоги совещания. При этом на сайте Nutricia — бренда Danone — указано, что «в связи с возросшим спросом увеличился срок обработки заказов», некоторых позиций нет в наличии.

По данным Минсельхоза, у ряда производителей действительно есть проблемы с поставками сырья и логистикой, но это решается переориентацией на альтернативных поставщиков и изменением маршрута поставок.

По данным газеты, поставщики стали требовать от российских производителей полной предоплаты заказа, что чревато кассовыми разрывами.

Источник в крупном ретейле сообщил изданию, что спрос на детское питание за последнюю неделю вырос на 250%. Магазины заказывают больше продукции, однако не все поставщики готовы удовлетворить спрос. По данным «Коммерсанта», сети могут ограничить продажи детского питания в одни руки, по аналогии с сахаром, подсолнечным маслом и крупами.

После начала специальной военной операции России на Украине работу на российском рынке приостановили многие иностранные компании. В их числе Intel, AMD, Microsoft, Heineken, Booking, Airbnb, Panasonic, Adidas, Samsung, Netflix и другие. Коммерческую деятельность в стране на время остановили также производители косметики Estée Lauder и Sephora.

«Секрет» писал, что о приостановке своей деятельности в России объявили Coca-Cola Company и PepsiCo.

Фото: Pixabay, Pixabay License