secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2021, 15:42

Продажи в российских аптеках выросли до рекордных 1,5 трлн рублей

Оборот российских аптечных сетей в 2020 году увеличился в денежном выражении на 14%, до 1,5 трлн рублей. Такие данные приводятся в совместном исследовании AlphaRM и отраслевого издания «Фармацевтический вестник». Зафиксированный в 2020 году результат оказался самым высоким за все пять лет, в течение которых публикуются подобные отчёты, пишут «Ведомости».

Продажи в российских аптеках выросли до рекордных 1,5 трлн рублей

Наибольшую выручку принесла продажа лекарств — 1,1 трлн рублей. Ещё 86 млрд рублей потребители потратили на биологически активные добавки, а 262 млрд рублей — на прочий ассортимент.

Согласно исследованию AlphaRM, наиболее высокие продажи пришлись на март 2020 года (+33% в годовом выражении) и октябрь (+30%). Представители рынка подтвердили эти данные.

По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, рекордный рост выручки связан с увеличением цен на товары в аптеках. В 2020 они подскочили на 8,6%, что также стало одним из самых высоких показателей за последнее время.

Гендиректор аптечной сети «36,6» Александр Кузин отметил, что рост спроса на лекарства в начале года совпал с падением курса рубля. Вероятнее всего, потребители стремились сделать запасы принимаемых на постоянной основе препаратов, пока те не подорожали.

Кузин опасается, что принятая Федеральной антимонопольной службой и Минздравом новая методика ценообразования лекарств может оказать негативное влияние на аптечные сети. Препараты подешевеют, но затраты на оплату труда персонала и аренду помещений не изменятся, из-за чего сетям придётся повышать стоимость остальных лекарств. В этом случае динамика продаж будет нулевой или отрицательной, ожидает гендиректор «36,6».

В ноябре 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о 15-кратном увеличении спроса на лекарства в России. Он отметил, что власти предполагали рост потребления и ещё в июне предусмотрели увеличение объёмов производства препаратов в два раза, однако этого оказалось недостаточно.

В октябре иностранные фармкомпании заявляли о проблемах с поставками лекарств на российский рынок. Из-за сбоев в системе маркировки, которая с лета 2020 года стала обязательной, в аптеки и медицинские учреждения не могли своевременно поступить около 40 млн упаковок сотен различных препаратов, в том числе жизненно важных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».