secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 12:11
2 мин.

Продажи электромобилей в России подскочили в семь раз

В январе — мае 2021 года россияне купили 650 электромобилей — в семь раз больше, чем за тот же период 2020-го, подсчитали аналитики «Автостата». Самые впечатляющие показатели были зафиксированы в мае, когда продажи электрокаров в стране подскочили сразу в 10 раз. По мнению некоторых экспертов, россияне полностью пересядут в электротранспорт в течение следующих 20–30 лет, когда мировые автопроизводители перестанут выпускать машины с двигателями внутреннего сгорания (ДВС)

Продажи электромобилей в России подскочили в семь раз

По данным «Автостата», 40% покупок электромобилей в мае сделали жители Москвы, 10% — Подмосковья. Ещё 12% пришлось на Санкт-Петербург. Среди остальных регионов по числу купленных электромобилей лидируют Свердловская область и Краснодарский край.

Больше всего в мае россияне покупали электрокар Porsche Taycan (51 машина). В базовой комплектации цена этого электромобиля начинается от 6,98 млн рублей. На втором месте по востребованности оказался электрокроссовер Audi e-tron (от 6,34 млн рублей) — распродано было 38 единиц. Обе модели присутствуют на российском рынке меньше года. Третью строчку заняла Tesla Model 3 — 20 проданных машин.

Россияне могут полностью перейти на электромобили в течение следующих 20–30 лет. Такой прогноз дал представитель президента России по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев. По его мнению, сменить привычный транспорт граждан заставит политика мировых автоконцернов — некоторые из них уже анонсировали, что откажутся от выпуска автомобилей с ДВС.

«Если автомобилей с ДВС не будет, то пересядут на электромобили. Не только чиновники, но и остальные», — отметил советник президента.

В середине мая стало известно, что правительство России разработало программу развития электротранспорта в стране. До 2030 года на неё собираются потратить 418 млрд рублей. Согласно проекту, в некоторых российских регионах для электромобилей будет бесплатная парковка и нулевой транспортный налог. По планам властей, к 2024 году в стране появятся 20 000 зарядных станций для электрокаров, а к 2030-му их число должно вырасти до 150 000.

Осенью 2020 года эксперты из KPMG пришли к неутешительному для России выводу: страна значительно отстала от развитых стран по готовности внедрять и использовать электромобили. Аналитики сравнили соответствующую инфраструктуру 25 ведущих государств. Россия заняла в этом списке третье место с конца (23-е). По развитию технологий и инноваций в электротранспорте РФ и вовсе оказалась на последнем месте: на внутреннем рынке не оказалось локальных современных разработок в области электротранспорта, а инвестиции в электромобили очень скромные.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».