secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2021, 20:45
3 мин.

Признание на камеру. Глава Ryanair рассказал о давлении на пилотов севшего в Минске самолёта

После принудительной посадки в Минске самолёта Ryanair на борт воздушного судна поднялись неустановленные лица с видеокамерами и потребовали от пилотов подтвердить на камеру, что они добровольно сели в столице Белоруссии. Об этом заявил глава ирландской авиакомпании Майкл ОʼЛири. Ранее белорусским самолётам запретили пользоваться европейским небом из-за этого скандала.

Признание на камеру. Глава Ryanair рассказал о давлении на пилотов севшего в Минске самолёта

Принудительная посадка

23 мая 2021 года самолёт Ryanair совершил принудительную посадку в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о минировании. На борту воздушного судна находился оппозиционный журналист, один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого после приземления задержали белорусские силовики. В Белоруссии Nexta, освещающий протесты в стране, признан экстремистским ресурсом.

В Минске утверждали, что сигнал о минировании самолёта получили от «солдат ХАМАСа» с почтового ящика на ProtonMail. Президент Белоруссии АлександрЛукашенко говорил, что сообщение пришло из Швейцарии и поступило одновременно в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска. Власти Швейцарии опровергли эту информацию, а в почтовом сервисе ProtonMail заверили, что письмо с угрозой взрыва самолёта отправили уже после того, как судно перенаправили на посадку в Минск. В свою очередь, Ryanair назвал инцидент «угоном» самолёта. Страны ЕС расценили случившееся как пиратство и грубое нарушение правил авиационной безопасности.

Давление на пилотов

15 июня глава Ryanair Майкл ОʼЛири представил транспортному комитету парламента Великобритании детальный отчёт об истории с принудительной посадкой самолёта компании в Минске, сообщили The Irish Times и BBC. По его словам, минские авиадиспетчеры сообщили пилоту Ryanair, что получили данные о возможном взрыве бомбы на борту лайнера, если он зайдёт в воздушное пространство Литвы и попытается приземлиться в аэропорту Вильнюса. Пилот много раз требовал связать его с центром управления Ryanair, но Минск сообщал, что отделение компании в Польше не отвечает на звонки.

O'Лири отметил, что в этом регионе все рейсы Ryanair в случае необходимости должны перенаправляться в Польшу, Литву, Латвию или Эстонию. Топ-менеджер подчеркнул, что пилоту самолёта «не дали выбора», поэтому ему пришлось посадить воздушное судно в Минске. Диспетчеры сообщили пилоту, что степень угрозы — красный, и у них не оставалось никаких альтернатив.

«(Самолёт) принудили к посадке под фальшивым предлогом, при этом была задействована диспетчерская служба минского аэропорта, и совершенно очевидно, что двое пассажиров были сняты с рейса против их воли и задержаны», — сказал O'Лири.

При этом он добавил, что после посадки на борт самолёта поднялись несколько неустановленных лиц с видеокамерами. Они неоднократно пытались заставить экипаж подтвердить на камеру, что они добровольно направились в Минск, рассказал глава Ryanair. Однако пилоты отказались это подтвердить.

Закрытое небо Европы

В начале июня Евросоюз официально запретил всем белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство стран сообщества для полётов. Страны — члены ЕС будут обязаны отказывать лайнерам из Белоруссии в разрешении на посадку, взлёт или пролёт над своей территорией, поэтому все воздушные маршруты из республики будут пролегать через Россию, рассказывал «Секрет».

Впрочем, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) осудила решение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) запретить авиакомпаниям из Евросоюза летать над Белоруссией. В IATA указали, что авиабезопасность никогда не должна политизироваться.

Ранее в авиакомпании «Белавиа» сообщали, что перевозчик собирается больше летать по России в связи с решением ЕС приостановить авиасообщение с Белоруссией из-за скандала с Ryanair.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.