secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 19:06
2 мин.

Признание «Дождя» иноагентом объяснили деньгами от Евросоюза

Телеканал «Дождь» (признан в России иностранным агентом) попал в реестр СМИ-иноагентов, потому что получил €130 000 от Евросоюза, объяснили в Минюсте РФ. Кроме того, «Дождь» распространял информацию иностранных медиа, признанных иностранными агентами. Заявление по телеканалу стало первым комментарием Минюста по поводу признания компании или гражданина иностранными агентами.

Признание «Дождя» иноагентом объяснили деньгами от Евросоюза

Минюст отметил, что внёс «Дождь» в реестр на основании документов Роскомнадзора и Росфинмониторинга. Согласно данным Роскомнадзора, «Дождь» каждый квартал отчитывался о получении денег из-за рубежа.

«В рамках заключенного договора ООО "Телеканал Дождь" получил от Европейского союза в лице Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия) за освещение отношений между ЕС и Россией более €130 000», — отметил Минюст.

Помимо этого, Роскомнадзор выяснил, что с июля 2020 года «Дождь» неоднократно цитировал в эфире и на сайте материалы СМИ — иностранных агентов. Среди них Минюст выделил «Голос Америки», «Медузу», VTimes (все — признаны в России иноагентами). Цитирование также стало поводом включить в список иностранных агентов сам «Дождь»

В свою очередь, Росфинмониторинг установил, что телеканал получает «опосредованное иностранное финансирование через российские фонды», отметил Минюст.

«Дождь» заключил договор с Евросоюзом в 2018 году, о чём можно было легко узнать из финансовой отчётности телеканала, заявил в своём Telegram-канале главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко. Он отметил, что подобный договор с ЕС в разные годы подписывали «Коммерсант», «Российская газета» и другие крупные российские СМИ. Комментируя опосредованное иностранное финансирование, Дзядко отметил, что «Дождь» не мог знать, получали ли российские фонды — спонсоры телеканала деньги из-за рубежа.

Минюст признал телеканал «Дождь», портал «Важные истории» и семерых журналистов иностранными агентами 20 августа. После решения министерства генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что у неё нет никаких эмоций, «кроме матерных слов». Телеканал намерен обжаловать решение Минюста в суде. Редакция «Важных историй» заявила, что никогда не скрывала иностранную регистрацию издания.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.