secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 09:49
1 мин.

Привитых «Спутником Лайт» туристов пустят в Таиланд без карантина

Власти Таиланда разрешили не отбывать карантин при въезде в страну тем, кто сделал прививку российской вакциной «Спутник Лайт». Они смогут посетить страну по программе «Песочница», рассказала глава отдела новостей Министерства иностранных дел королевства Марати Налита Андамо. Эта программа предполагает, что турист в течение 7 дней должен находиться на определённой территории.

Привитых «Спутником Лайт» туристов пустят в Таиланд без карантина

Для въезда в Таиланд по программе «Песочница» турист должен забронировать одну из одобренных гостиниц, оплатить два ПЦР-теста и предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета.

Также потребуется медицинская страховка с покрытием до $50 000. Она должна покрывать стоимость лечения и другие медицинские расходы, связанные с коронавирусом, в том числе госпитализацию, изоляцию в больнице, отеле или на карантине.

Программа действует на Пхукете, в провинциях Краби, Пхангнга, Трат (остров Чанг), Сураттхани (острова Тао, Пханган, Самуи) и Чонбури (районы Бангламунг, Сирача, остров Сичанг и Паттайя). Пускают по ней в аэропорты Самуи, Краби, Утапао, Суваннапхум (Суварнабхуми), Донмыанг и Пхукет.

С 1 февраля Таиланд отменил карантин для полностью вакцинированных туристов. Однако туроператоры и турагенты посоветовали россиянам отказаться от поездок в Таиланд. Они предупредили, что существует высокий риск получить ложноположительный ПЦР-тест после прилёта. В этом случае приезжим придётся отбывать карантин в отеле за свой счёт. Расходы на это могут превысить 200 000 рублей.

Фото: Pxhere, CC0