secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 19:10
1 мин.

Facebook попросил Россию отсрочить штраф в 26 млн рублей

Facebook попросил российский суд отсрочить ему оплату штрафа в 26 млн рублей за отказ удалить запрещённую информацию. Американская соцсеть сослалась на технические проблемы, которые не позволяют ей перевести деньги и погасить задолженность. Заявление об отсрочке компания подала в последний день срока для уплаты штрафа. Всего же Facebook должен России уже больше 90 млн рублей.

Facebook попросил Россию отсрочить штраф в 26 млн рублей

Как сообщил представитель Таганского суда Москвы, просьбу Facebook об отсрочке уплаты штрафа рассмотрят 29 сентября. Речь идёт о штрафе, который соцсеть обязали уплатить ещё в мае. На платформе были опубликованы призывы участвовать в несанкционированных акциях, и эти сообщения модераторы не удаляли.

В целом сумма штрафов, которые компания должна уплатить в России, уже превысила 90 млн рублей. Соцсеть Facebook также не выполняла требование властей о локализации данных российских пользователей на территории России.

Последний раз Facebook штрафовали 14 сентября. Компанию обязали выплатить 21 млн рублей за неудаление противоправной информации. Штрафы также получили Twitter (5 млн рублей) и Telegram (9 млн рублей).

Ранее Секрет сообщал, что акционеры Facebook подали на компанию в суд. Они утверждают, что в 2019 году социальная сеть сильно переплатила по штрафу в США из-за утечки данных десятков миллионов пользователей. Юристы тогда подсчитали, что компания Facebook должна была заплатить $106 млн, но в итоге перечислила в 50 раз больше, чтобы защитить своего основателя, Марка Цукерберга, от обвинений.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0