secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 21:08
2 мин.

Приехавшие из Южной Африки россияне отказывались ехать в обсерватор

4 декабря в московском аэропорту Домодедово приземлился самолёт с российскими туристами из Намибии и ЮАР. Однако 20 из 170 человек отказались ехать на обязательный карантин в Сергиев Посад. Они прождали приезда полиции и МЧС более 6 часов: по словам туристов, они готовы сидеть в аэропорту «до победного», пока их не отправят по домам. По данным Telegram-канала SHOT, единственное, на что они соглашались, — сдать дополнительные тесты на коронавирус.

Приехавшие из Южной Африки россияне отказывались ехать в обсерватор

Один из туристов рассказал, что спустя 6 часов ожидания в аэропорт приехал сотрудник полиции. Но диалог со стражем порядка выстроить сначала не удалось. Со слов россиянина, оставшиеся 20 туристов готовы были пройти дополнительные ПЦР-тестирования, чтобы их отпустили, но ехать на карантин они не согласны.

«Обещают, что в обсерваторе нам выдадут больничный лист. Сидеть нам, предварительно, 14 дней, то есть до 18 декабря», — пояснил турист.

После 10 часов споров с администрацией аэропорта и полицией граждане погрузились в автобус, который отвёз их в обсерватор в Сергиевом Посаде. При этом часть туристов должны были отправиться на следующие рейсы. Однако им пообещали выдать больничные листы, по которым они могут требовать компенсацию за несостоявшийся перелёт.

2 декабря в России ввели 14-дневный карантин для граждан, которые прибыли из Южно-Африканской республики и граничащих с ЮАР стран. На тот момент в ЮАР находились несколько сотен россиян. Ранее в этой стране 24 ноября впервые зарегистрировали новый штамм коронавируса омикрон. Спустя неделю его выявили уже в 20 странах мира.

Сопредседатель альянса обеспечения вакцинами Африканского союза Аяоде Алакиджа заявила, что ограничение поездок в южную часть Африки из-за нового омикрон-штамма — это дискриминация. Перед этим авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Зимбабве, Малави, Мозамбиком, Намибией и Эсватин прекратили ряд европейских стран.

3 декабря у двух россиян, вернувшихся из ЮАР частным рейсом, ПЦР-тест показал положительный результат. Сейчас медики устанавливают, каким именно штаммом заразились путешественники. Всех пассажиров, прилетевших из Южной Африки, изолировали на 14 дней. Их биологический материал исследуют в лаборатории.

Фото: Pixabay, Pixabay License