secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2021, 16:27
2 мин.

Прибыль арабского нефтяного гиганта рухнула почти вдвое за год

Чистая прибыль арабского нефтяного гиганта Saudi Aramco в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 и обвала цен на сырьё рухнула почти вдвое, до $49 млрд (–44%). Годом ранее чистая прибыль компании из Саудовской Аравии составила $88,2 млрд.

Прибыль арабского нефтяного гиганта рухнула почти вдвое за год

Президент Saudi Aramco Амин ан-Нассер признал, что 2020 год стал одним из самых сложных в истории предприятия из-за последствий пандемии коронавируса.

Одновременно с этим свободный денежный поток Saudi Aramco снизился на 40%, до $49 млрд. Это ощутимо меньше, чем требуется для выплаты дивидендов, заметил Bloomberg.

Капитальные вложения снизились в 1,2 раза, до $27 млрд. На 2021 год Saudi Aramco запланировала капвложения в размере $35 млрд, хотя изначально закладывались траты на $40–45 млрд. Сокращение капитальных расходов может говорить о том, что компания не надеется на долгосрочный период высокого уровня цен на нефть, отметил глава исследовательской компании Tellimer Хаснейн Малик.

В то же время, несмотря на обвал нефтяных цен и продолжающиеся локдауны в ряде стран, Saudi Aramco решила не снижать уровень дивидендов. На них направят $75 млрд против утверждённой годом ранее суммы в $73,2 млрд. Чтобы не снижать объём дивидендов, нефтяной гигант даже увеличил долги. Почти все дивидендные выплаты Саудовской Аравии получает правительство страны.

В Saudi Aramco убеждены, что компания смогла продемонстрировать финансовую устойчивость в «один из самых сложных периодов для индустрии». Об этом можно судить, проанализировав финансовые результаты ключевых западных предприятий нефтегазового сектора. В частности, доходы Royal Dutch Shell и BP упали до минимума за несколько лет, а крупнейшая энергетическая компания США Exxon Mobil отчиталась о первом годовом убытке.

«Мы по-прежнему уверены, что будем по другую сторону пандемии и окажемся сильными», — подчеркнул президент Saudi Aramco.

Он также выразил надежду на то, что в 2021 году произойдёт рост спроса на нефть. По словам Амина ан-Нассера, к концу года мировой спрос на сырьё может достичь 99 млн баррелей в сутки. Президент Saudi Aramco сослался на экономические успехи Китая, где спрос на товары приближается к докоронавирусному уровню.

Объём добычи углеводородов Saudi Aramco в 2020 году составил в среднем 12,4 млн баррелей в сутки (из них 9,2 млн б/с нефти).

Нефть марки Brent 8 марта достигла допандемийных показателей, поднявшись почти до $72 за баррель после атаки йеменских повстанцев дронами на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Saudi Aramco. Однако вскоре стоимость сырья начала снижаться, дойдя к 21 марта до отметки $64,5 за баррель. Одновременно с этим стало известно, что подвергшийся нападению НПЗ восстановил работу.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Aramco

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.