secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2020, 17:21

Крупнейшая нефтяная компания США объявила о массовых увольнениях

Крупнейшая в США нефтяная компания ExxonMobil объявила о массовых увольнениях из-за пандемии коронавируса. Сокращения коснутся до 1600 сотрудников в Европе, что составляет около 10% от числа всех работников предприятия.

Крупнейшая нефтяная компания США объявила о массовых увольнениях

В заявлении ExxonMobil говорится, что вирус «ускорил срочность» снижения расходов, пишет Financial Times. На конец 2019 года в Exxon работало около 75 000 человек по всему миру.

Во втором квартале 2020 года американский нефтяной гигант отчитался об убытках в размере почти $1,1 млрд из-за резкого снижения цен на рынке энергоносителей. В августе ExxonMobil исключили из ведущего промышленного индекса Dow Jones Industrial Average.

До пандемии ExxonMobil считалась крупнейшей в мире частной компанией по нефтегазодобыче и переработке. Она занималась разведкой, добычей и переработкой в десятках стран мира. Основные ресурсные базы корпорации расположены в США, а также в Мексиканском заливе, Северном море и Западной Африке.

С 1990-х ExxonMobil сотрудничала с российскими специалистами в различных проектах, в частности занималась освоением нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина. После введения санкций из-за присоединения Крыма нефтяному гиганту пришлось выйти из ряда связанных с Россией проектов.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!