secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2021, 12:09

Цена на нефть Brent вернулась к докризисному уровню

После бомбовой атаки по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии цены на «черное золото» вернулись на докризисный уровень. Впервые с января 2020 года стоимость майского фьючерса нефти Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $71 за баррель.

Цена на нефть Brent вернулась к докризисному уровню

Как свидетельствуют биржевые данные, по состоянию на 10:33 мск 8 марта, цена Brent выросла на 1,56% по сравнению с показателем предыдущей торговой сессии и составила $70,43. На максимуме баррель стоил $71,38, показав рост более 1,8%.

В то же время цена барреля нефти марки WTI с поставками в апреле на лондонской бирже повысилась до $67,18, рост составил 1,65%. Это самый высокий показатель стоимости техасской марки за последние два года.

Ранее, 7 марта, Саудовская Аравия сообщила об атаке заминированным дроном на экспортный терминал Рас-Танура в Персидском заливе. Само производство нефти по данным властей не пострадало. Это самое серьёзное нападение на саудовские нефтяные предприятия с сентября 2019 года, когда дроны атаковали главный нефтеперерабатывающий завод госкомпании Saudi Aramco, отметил Bloomberg. Саудовские власти заявили, что к атаке причастно мятежное военизированное движение хуситов, действующее на территории Йемена.

Рас-Танура — самый крупный в мире экспортный нефтяной терминал, указал Bloomberg. Его пропускная способность составляет примерно 6,5 млн баррелей в день. В порту также находится нефтехранилище.

Цены на нефть начали стремительно расти ещё в феврале, после аномальных холодов на юге США, которые привели к энергетическому кризису в стране и остановке добычи на скважинах. Кроме того, на нефтяных котировках сказался оптимизм относительно восстановления мировой экономики в связи с продолжающейся вакцинацией от коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.