secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 09:28
3 мин.

Президента Черногории заподозрили в связях с беглым хозяином Черкизовского рынка

Российского бизнесмена, бывшего владельца московского Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова задержали в Черногории 1 октября на основании ордера Интерпола. Беглый бизнесмен, находящийся в международном розыске, три года до ареста жил в черногорской столице Подгорице. Спокойную жизнь экс-хозяина «Черкизона» обеспечивали его связи с местными чиновниками. Впрочем, Исмаилов так и не успел выбить для себя политическое убежище.

Президента Черногории заподозрили в связях с беглым хозяином Черкизовского рынка

Исмаилов жил в частном арендованном особняке в центре Подгорицы рядом с управлением полиции, ни от кого не прятался, не пользовался охраной, рассказал «Коммерсант». Власти страны знали, что Исмаилов находится в стране и разыскивается Интерполом, но это никого не смущало.

По мнению источников издания, Исмаилову помогали личные связи с руководством Черногории. Например, президент страны Мило Джуканович останавливался в роскошном отеле Исмаилова Mardan Palace в Турции. В связи с этим в парламенте Черногории уже потребовали расследовать связь беглеца с главой государства.

До своего задержания в Черногории Исмаилов попросил страну предоставить ему политическое убежище. Бизнесмен пожаловался местным чиновникам на «гонения» со стороны российских властей. Из-за этого экстрадиция предпринимателя в Россию находится под вопросом.

Рассмотрение ходатайства должно состояться 12 ноября. Адвокат Исмаилова Марина Русакова заявила, что на решение её клиента просить убежища повлиял второй приговор — по уголовному делу о похищении певца Авраама Руссо, вынесенный в мае 2021 года. Кроме того, Верховный суд в июне отказался пересмотреть приговор по другому делу — об убийстве предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылёва.

В обоих делах Исмаилов фигурирует как заказчик преступлений и заочно арестован, а организаторами выступают его родственники. Русакова отметила, что после этих событий бизнесмен понял, что «от него не отстанут», и решил себя обезопасить. Адвокат добавила, что её доверитель «непричастен к преступлениям, в которых его обвиняют, считает своё преследование политически ангажированным». Сам Исмаилов ранее клялся, что «не совершил за свою жизнь ни одного преступления».

Ранее «Секрет» писал, что суд в Москве приговорил к 17 годам колонии строгого режима Рафика Исмаилова — брата Тельмана Исмаилова. Его признали виновным в убийстве двух бизнесменов и незаконном хранении оружия.

По версии следствия, организацией убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылёва занимался сам Тельман Исмаилов. Он разработал план вместе с братьями Рафиком и Вагифом. Они наняли киллера — Мехмана Керимова, который в мае 2016 года застрелил Савкина и Брылёва на Новорижском шоссе. Рафик Исмаилов увёз убийцу с места преступления. Помимо тюремного заключения, Исмаилова обязали выплатить родственникам убитых компенсации на общую сумму 4,48 млн рублей. Весной 2018 года Керимова осудили на 13 лет колонии строгого режима.

«Черкизон»

Тельман Исмаилов руководил Черкизовским рынком в Москве с 1990 по 2010 год. Он управлял торговыми площадями через группу АСТ, в которой были в том числе транспортные, гостиничные, строительные, охранные и издательские предприятия.

В 2009 году Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а также из-за торговли контрабандными товарами. Тогда же Исмаилов открыл отель Mardan Palace в турецкой Анталье. В 2015 году комплекс продали на аукционе за долги.

В 2012 году состояние Исмаилова оценивали в $800 млн. Он занимал 121-е место в российском рейтинге Forbes.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Центральное телевидение