secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 11:53
2 мин.

Президент Чили открестился от связей с офшорами

Пресс-служба администрации президента Чили Себастьяна Пиньеры заявила, что глава государства не участвовал в сделке по продаже рудника Dominga в офшорной зоне. По словам представителей, эпизод ещё в 2017 году рассматривали генпрокуратура и суды Чили. Они не нашли связей сделки с Пиньерой или его близкими. Сейчас никто из семьи президента не владеет зарубежными инвестиционными компаниями, подчеркнули в администрации.

Президент Чили открестился от связей с офшорами

600 журналистов из 120 стран мира опубликовали 3 октября так называемые «Документы Пандоры». Их исследование, основанное на данных от анонимного источника, «раскрывает финансовые секреты богатых и влиятельных людей». Среди бумаг нашлось упоминание президента Чили Себастьяна Пиньеры.

Журналисты заявили, что во время первого президентского срока в декабре 2010 года семья Пиньеры продала долю крупных залежей меди и железа на севере страны. За долю в руднике Dominga они получили $152 млн, сообщило местное издание Ciper. Часть сделки прошла через офшоры на Британских Виргинских островах.

Администрация президента в ответ открестилась от обвинений журналистов. В официальном заявлении говорится, что Себастьян Пиньера не участвовал в сделке по продаже рудника. По информации пресс-службы, события, связанные с продажей, уже проверили генпрокуратура и суды Чили. Дело о продаже рудника рекомендовали закрыть «из-за отсутствия состава преступления, соответствия закону и неучастия президента Себастьяна Пиньеры в упомянутой операции».

В сообщении администрация подчеркнула, что на момент продажи рудника президент не участвовал в управлении компанией и не был в курсе этой операции, а сейчас «ни президент Пиньера, ни его семья не владеют инвестиционными компаниями, зарегистрированными за рубежом». Все активы в стране управляются «слепыми» трастами, заявили в пресс-службе.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование 3 октября. Объём слитой информации составляет 3 терабайта, архив насчитывает 12 млн документов. Журналисты выяснили, что у президента Украины Владимира Зеленского, известного борьбой с офшорами и олигархами, есть своя офшорная империя, и бывший комик помог олигарху Игорю Коломойскому отмыть более $40 млн.

Также представители ICIJ сообщили, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш скрывал роскошную виллу стоимостью $22 млн, а семья президента Азербайджана Ильхама Алиева за 15 лет продала британской недвижимости на сумму 400 млн фунтов стерлингов ($541,8 млн по текущему курсу) через офшорные сети.

Фото: facebook.com/SebastianPineraPresidente