secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 21:51
2 мин.

Семья президента Азербайджана продала недвижимость в Британии на 400 млн фунтов

Семья президента Азербайджана Ильхама Алиева за последние 15 лет участвовала в продаже британской недвижимости на сумму около 400 млн фунтов стерлингов ($541,8 млн по текущему курсу). Посредниками при сделке выступали офшорные сети, неоднократно замеченные в коррупционных схемах. Об этом говорится в международном журналистском расследовании «Документы Пандоры».

Семья президента Азербайджана продала недвижимость в Британии на 400 млн фунтов

Фигурантом досье стал глава Азербайджана Ильхам Алиев и члены его семьи, написал The Guardian со ссылкой на опубликованные данные.

Авторы расследования рассказали, что в 2009 году офшорная компания купила здание в Лондоне за 33,5 млн фунтов стерлингов. На тот момент фирма была оформлена на сына президента Алиева Гейдара, которому было всего 11 лет.

В августе 2018 года корпорация Crown Estate, в которой сосредоточена недвижимость британского государства, за 66,5 млн фунтов стерлингов купила восьмиэтажное коммерческое здание на Кондуит-стрит в Лондоне. Продавцом выступила компания Hiniz Trade & Investment с Британских Виргинских островов. Hiniz владела этим зданием с 2009 года, фирме оно досталось за 35,5 млн фунтов стерлингов. В «Документах Пандоры» указано, что собственниками офшорной компании в разное время были дочь президента Арзу Алиева и её дед Ариф Пашаев. В 2015 году он передал фирму в доверительное управление.

В слитых документах не указано, откуда Hiniz получила деньги на эти сделки. Однако раскрытие информации о бенефициарах компании наталкивает на расследование сделки в связи с отмыванием денег, считают журналисты.

Из данных следует, что с 2006 по 2017 год семья Алиевых через сеть офшоров тайно купила 27 объектов недвижимости в Лондоне и королевских предместьях на 389 млн фунтов стерлингов. 12 из них позже продали за общую сумму 374 млн фунтов стерлингов. Таким образом, у «правящей семьи» остаётся под контролем обилие дорогой недвижимости, при этом она почти отбила расходы на покупку всех своих активов.

О некоторых объектах журналисты сумели узнать. В частности, связанные с семьёй Алиевых компании всё ещё владеют домом в эксклюзивном комплексе в Кенсингтоне, где покупателям предлагаются бассейн, тренажёрный зал, кинотеатр. Структуры Алиевых купили эту недвижимость за 29,3 млн фунтов стерлингов в 2012 году. Также в собственности компаний, связанных с президентом Азербайджана, есть три квартиры в эксклюзивном квартале Найтсбридж в шаговой доступности от Гайд-парка. Их купили примерно за 5 млн фунтов стерлингов в 2006 году.

Семья Алиевых не ответила на попытки связаться с ними, отмечают журналисты.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 3 октября опубликовал «Документы Пандоры». Над расследованием работали более 600 журналистов из 120 стран мира. Материалы основаны на данных, полученных от анонимного источника. Объём слитой информации составляет 3 Тб, архив насчитывает 12 млн документов. Тексты «раскрывают финансовые секреты богатых и влиятельных людей».

Ранее журналисты рассказали об офшорной империи Владимира Зеленского. В частности, утверждается, что перед выборами главы государства экс-юморист передал своему ближайшему соратнику Сергею Шефиру 25% в их общей офшорной компании Maltex. После выборов фирма обязалась платить дивиденды структуре Film Heritage, бенефициаром которой является первая леди Украины Елена Зеленская.

Фото: president.az