secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 11:00
2 мин.

Правительство отказалось вводить запрет на экспорт бензина

Правительство России отказалось ограничивать экспорт бензина для стабилизации биржевых цен на топливо. Ранее к запрету на вывоз нефтепродуктов за рубеж призывало Минэнерго. Однако на совещании у вице-премьера Александра Новака с представителями нефтяных компаний стороны пришли к мнению, что введение запрета на экспорт нецелесообразно, сообщили источники «Коммерсанта».

Правительство отказалось вводить запрет на экспорт бензина

В июле Минэнерго предлагало срочно ввести запрет на экспорт бензина и заключить соглашения с топливными компаниями, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке. От этого решили отказаться из-за снижения нефтяных котировок ниже $70 за баррель. Также нефтяники заверили на совещании, что предложение на бирже растёт и в запрете нет необходимости.

«По итогам совещания нефтяным компаниям было вновь рекомендовано увеличить продажи бензина на бирже», — сообщил собеседник газеты. За последнее время компании действительно увеличили продажи. Например, «Роснефть» традиционно продаёт на торгах более 20% от производства при нормативе в 11%. Тем не менее стоимость топлива на бирже все ещё остаётся высокой, уточнило издание.

Цены на топливо на российской бирже растут с ноября 2020 года. С начала 2021 года рост составил уже порядка 30%. В последние месяцы было зафиксировано несколько ценовых рекордов, например, 4 августа АИ-92 подорожал до 57 750 рублей за тонну. Бензин в розницу тоже дорожает, но не так интенсивно.

Причиной эксперты называют повышенный спрос на бензин при росте внутреннего туризма из-за закрытия границ, а также ремонт некоторых нефтяных предприятий.

Вместе с тем вице-премьер Александр Новак предложил альтернативные меры борьбы с ростом цен на топливном рынке. Он считает целесообразным донастроить биржевую торговлю, в частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива непроизводителям и запрете на приобретение топлива частными трейдерами, аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Эти шаги ещё обсуждаются, а пока Минэнерго поручили скорректировать график ремонта нефтеперерабатывающих заводов, чтобы обеспечить баланс на рынке.

В августе появился рейтинг доступности бензина в разных регионах России. Лидерами оказались Москва, Ямало-Ненецкий округ и Чукотка. Их жители могут купить больше всего бензина на свои зарплаты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.