secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 12:22
2 мин.

Москва и Чукотка оказались в лидерах по доступности бензина в России

Жители Москвы, Ямало-Ненецкого округа и Чукотки могут купить больше всего бензина на свои среднемесячные зарплаты. Внизу рейтинга доступности топлива для населения оказались Ивановская область и Дагестан. В июле 2021 года цены на бензин АИ-92 в российских регионах колебались от 42,74 до 60 рублей за литр при общероссийском уровне 45,46 рубля.

Москва и Чукотка оказались в лидерах по доступности бензина в России

Эксперты агентства РИА «Новости» рассчитали, сколько бензина могут купить на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России. На основе этого аналитики составили рейтинг субъектов по доступности топлива. Исследование было построено на базе региональной цены бензина марки АИ-92 в июле 2021 года и среднемесячной зарплаты в период с июня 2020 года по май 2021 года.

В число регионов-лидеров попали в основном регионы Крайнего Севера, а также Москва и Санкт-Петербург. Первое место делят Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где жители могут в месяц купить более 2000 литров бензина. На Чукотке, в Магаданской области и Ненецком автономном округе показатель составляет порядка 1500 литров. В 11 регионах автолюбители могут купить от 1000 до 1500 литров — в их число попали Санкт-Петербург, Сахалин и Камчатка.

Меньше всего топлива на зарплату могут позволить себе жители Ивановской области (562 литра) и Северного Кавказа — Дагестана (563 литра), Кабардино-Балкарии (581 литр), Северной Осетии (593 литра). По мнению составителей рейтинга, это объясняется не столько высокими ценами на бензин, сколько низкими зарплатами.

Стоимость бензина в российских регионах сильно различается — от 42,74 рубля за литр в Челябинской области до 60 рублей на Чукотке. Самый дорогой бензин — на Дальнем Востоке, что объясняется высокими затратами на его перевозку. Кроме Челябинской области наименьшая цена (порядка 44 рублей) на бензин зафиксирована ещё в шести регионах — в Омской, Калужской, Кемеровской, Томской и Курганской областях, а также в Алтайском крае. При этом эксперты отмечают, что дешёвый бензин — не значит доступный: низкая цена может нивелироваться невысокими доходами населения.

С начала 2021 года цена на бензин марки АИ-92 выросла на 5%, а в 35 регионах — ещё выше. Наиболее существенно топливо подорожало в Тыве, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе — более чем на 10%.

По мнению аналитиков РИА «Новости», цена на бензин продолжит расти, поэтому доступность топлива для населения к концу 2021 года может стать ещё ниже.

Ранее «Секрет» писал, что Минэнерго обратилось в правительство с предложением в ускоренном порядке запретить экспорт бензина. Агентство уточнило, что под ограничения, которые предположительно продлятся 3 месяца, может попасть топливо марок АИ-92 и АИ-95.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.