secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 13:00
2 мин.

Правительство не поддержало освобождение от мобилизации тех, кто не служил

Правительство не поддержало законопроект об освобождении от мобилизации не служивших в армии. Как говорится в отзыве на инициативу депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева, с которым ознакомились «Ведомости», инициаторы документа не проанализировали правоприменительную практику, а защита Отечества, в соответствии с Конституцией, является долгом и обязанностью россиян.

О решении журналистам рассказали участники заседания правительственной комиссии по законопроектной деятельности, прошедшего 10 мая.

Инициативу об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, внесли 25 октября. Соответствующим положением предлагалось дополнить статью 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Законопроект депутата, кстати, до сих пор не рассмотрел даже думский профильный комитет по обороне.

В пояснительной записке к проекту сказано, что инициатива полностью соответствует позиции Владимира Путина, а вот в указе о частичной мобилизации она не была прописана.

Действительно, 21 сентября в своём выступлении Путин сказал, что «призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт».

При этом адвокат Александр Передрук отмечает невозможность сравнивать заявления и положения нормативных актов. По его словам, даже если посмотреть на ситуацию с точки зрения поиска возможных противоречий, то утверждение о том, что в первую очередь будут призывать тех, кто служил и имеет боевой опыт, не означает, что остальных призывать не будут.

В правительстве, в свою очередь, отметили, что «в целях гарантированного обеспечения мобилизационного развёртывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно».

Сам Матвеев посетовал, что, судя по отзыву, в кабмине имеют в виду всеобщую мобилизацию, а его законопроект касается частичной.