secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 15:29
2 мин.

Депутаты предложили освободить от призыва ещё одну категорию россиян

В Госдуме предложили не призывать в рамках мобилизации мужчин, которые не проходили военную службу. Пока закон находится на рассмотрении, хотя не очень понятно, зачем он сейчас нужен. Минобороны обещало призвать 300 000 человек, вроде нужное количество уже почти мобилизовали. Ладно, вернёмся к закону. Его инициировал депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев. Отзыва правительства на законопроект пока нет.

Депутаты предложили освободить от призыва ещё одну категорию россиян

В пояснительной записке к закону сказано, что инициатива полностью соответствует позиции российского лидера Владимира Путина, а вот в указе она не прописана.

Действительно, 21 сентября в своём выступлении Путин сказал, что «призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт».

Однако далеко не все регионы следовали этому требованию. Началась чехарда, и часто призывали тех, у кого нет подходящего военного опыта и специальности. В итоге после разбирательств и возмущений граждан многих мобилизованных мужчин вернули домой.

Матвеев также предложил освободить от мобилизации кандидатов и докторов наук. Он напомнил, что с такой просьбой к президенту обратилось научное сообщество.

Законопроекты звучат классно, однако юрист и правозащитник Павел Чиков считает, что их вряд ли утвердят.

«Выглядит вся эта активность депутатов заведомо бесперспективной. Какие-либо новые отсрочки вводиться почти наверняка не будут», — написал он.

Ранее в Министерстве обороны пошли на уступки и разрешили оставаться дома россиянам, у которых уже есть двое детей. Но третий должен быть на подходе, и супруга должна быть не менее чем на 22-й неделе беременности, поэтому срочно бежать и делать детей нет смысла. Может, и с инициативами Матвеева прокатит?

21 октября глава Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что мобилизация должна закончиться на следующей неделе — уже сейчас, получается. Тогда, по словам Останиной, были мобилизованы уже 260 000 из 300 000 резервистов и оставалось набрать 40 000 человек. Её информацию подтвердили в Минобороны.

Фото: vk.com