secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 10:17
1 мин.

Появился первый претендент на пост главы ЛДПР

Член высшего совета ЛДПР Александр Шерин объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост председателя партии вместо умершего Владимира Жириновского. Об этом сообщило РИА «Новости». «Действительно озвучил своё намерение участвовать в этом процессе в качестве одного из кандидатов», — рассказал Шерин журналистам. Он отметил, что пока остаётся членом высшего совета партии — органа, который избирается на съезде.

Появился первый претендент на пост главы ЛДПР

«Выходить из высшего совета или из ЛДПР не буду», — объявил Шерин. Политик отметил, что не знает о позиции на этот счёт других членов высшего совета.

После смерти лидера партии Жириновского исполняющим обязанности руководителя фракции в Госдуме назначили главу думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. При этом партийцы отказались обсуждать кандидатуру преемника Жириновского во главе самой ЛДПР.

Также стало известно, что губернатор Хабаровского края, глава местного отделения ЛДПР Михаил Дегтярёв заявил о готовности разместить федеральную штаб-квартиру партии в Хабаровске. По данным РИА «Новости», на эти цели уже подготовили особняк.

«Владимир Вольфович не раз говорил о необходимости распределения органов власти по территории нашей необъятной Родины. Были его заявления и о переносе столицы вглубь страны», — сообщил глава региона в своём Telegram-канале.

Он отметил, что Хабаровск — уже де-факто столица ЛДПР в России.

Лидер партии Владимир Жириновский скончался 6 апреля 2022 года на 76-м году жизни. Политика похоронили 8 апреля на Новодевичьем кладбище.

Ранее представители ЛДПР предложили способ увековечить память основателя партии — они захотели выпустить банкноты с портретом политика. Вопрос обсуждается на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

«Секрет» рассказывал, чем запомнился Владимир Жириновский.

Фото: ldpr.ru