secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 15:28
1 мин.

Назван преемник Жириновского на посту лидера фракции ЛДПР

Фракцию ЛДПР в Госдуме возглавит председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он будет исполняющим обязанности руководителя фракции после смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Источник в партии сообщил ТАСС, что либерал-демократы берут тайм-аут по организационным и кадровым решениям. Жириновский скончался 6 апреля на 76-м году жизни. С начала февраля политик находился в больнице с ковидом.

Назван преемник Жириновского на посту лидера фракции ЛДПР

Информацию о назначении Слуцкого подтвердил замглавы фракции Ярослав Нилов.

Ранее Слуцкий в своём Telegram-канале прокомментировал смерть Жириновского. Парламентарий заявил, что уход из жизни лидера ЛДПР — это «невосполнимая утрата для парламентаризма, для политики, вообще для всей России».

«Для нас всех его кончина — страшное горе», — написал он.

О смерти Жириновского на заседании Госдумы объявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он назвал главу ЛДПР ярким и талантливым политиком, а также человеком, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел.

2 февраля Жириновский попал в больницу с коронавирусом. Затем его ввели в искусственную кому. 25 марта появились сообщения о смерти политика. Однако их опровергли.

30 марта высший совет ЛДПР назначил депутата Алексея Диденко первым заместителем руководителя центрального аппарата партии. Отмечалось, что он занял этот пост в связи «с началом подготовки к единому дню голосования и для усиления работы всех органов ЛДПР и их структурных подразделений».

Помимо Диденко, среди тех, кто мог бы сменить Жириновского на посту лидера ЛДПР, источники газеты «Ведомости» называли хабаровского губернатора Михаила Дегтярёва, депутата Госдумы Андрея Лугового и других членов ЛДПР.

«Секрет» рассказывал, чем запомнился Владимир Жириновский.

Фото: S3rgonov, CC BY-SA 4.0