secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 10:55
1 мин.

Потерявшим кормильца семьям захотели простить долги за коммуналку

Российским семьям, потерявшим кормильца, и гражданам, утратившим трудоспособность, предложили списать долги по ЖКУ, сообщили «Известия». Обращение в Минстрой, в котором содержится такая идея, направила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). Там также предлагают ввести субсидии на оплату коммуналки для всех малоимущих вне зависимости от наличия задолженности.

Потерявшим кормильца семьям захотели простить долги за коммуналку

По мнению члена общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, предложенную меру можно поддержать при условии, что списание будет происходить только для малоимущих семей.

Чтобы субсидии были потрачены именно на оплату счетов, в АКОН предложили перечислять деньги напрямую управляющим компаниям и поставщикам ресурсов.

Ранее сообщалось, что за первый квартал 2022 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги, выросли на рекордные 7,6%, достигнув 804,5 млрд рублей. Общий долг в сфере ЖКХ с учётом данных по предприятиям составляет около 1,4 трлн рублей. Взыскать его полностью невозможно, рассказывал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский — часть долгов спишут из-за банкротства компаний.

Сейчас малообеспеченные россияне, у которых накопилась задолженность долги за коммунальные услуги, не могут получать субсидии. Некоторые должники подают на банкротство, заявила «Известиям» председатель правления ЖСК «Мурманск 85-7» Юлиана Дудко.

Предоставлять субсидии при наличии задолженности нужно разово, чтобы минимизировать риски дальнейших неплатежей, полагает директор ассоциации «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. По её словам, следует ввести дополнительные категории граждан, которые могут рассчитывать на субсидии. Например, речь может идти об имеющих долги многодетных семьях, или людях, которые не могут найти работу.

Фото: Pxhere, CC0