secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 20:47
1 мин.

Потеряли паспорт? От похода в военкомат по повестке это не спасёт

Очень жаль, но... отсутствие паспорта не освобождает человека, которому пришла повестка, от явки в военкомат. Об этом сообщил портал «Объясняем.рф». Так там ответили на вопрос о том, может ли человек не идти в военкомат, если документ утерян или находится на регистрации в паспортном столе. Оказывается, при явке достаточно лишь военного билета.

Потеряли паспорт? От похода в военкомат по повестке это не спасёт

Но и потеря военного билета не освобождает человека от мобилизации. Потому что этот документ могут очень быстро переоформить. Ну, хоть пару дней можно подождать.

О том, что и потеря военника не причина избежать мобилизации, знают не все. Например, ранее сообщалось о жителе Подмосковья, который не смог вовремя прийти по повестке, потому что документ украла бывшая девушка. Что побудило её к таким действиям — желание помочь или навредить — неизвестно.

Кстати, чтобы не ходить в военкомат, необязательно пересекать границу других государств. Законные поводы не идти туда есть даже после получения повестки.

Один из них — утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем. Ещё можно сослаться на тяжёлую болезнь родителей, супруга, родных братьев и сестёр, дедушек или бабушек.

Фото: Unsplash, Unsplash License