secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 11:40
2 мин.

Пострадают все. Оценено влияние антироссийских санкций на мировую экономику

Ситуация на Украине, где Россия проводит военную спецоперацию, и антироссийские санкции отрицательно скажутся на всей мировой экономике. В странах по всей планете замедлится рост валового внутреннего продукта (ВВП), подорожают еда и энергоносители, что ещё сильнее подстегнёт инфляцию. К таким выводам пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Ранее они заявили, что экономика РФ окажется в глубокой рецессии из-за западных санкций.

Пострадают все. Оценено влияние антироссийских санкций на мировую экономику

В МВФ обеспокоены перебоями цепочек поставок, которые уже возникают из-за происходящих на Украине событий. Там также отметили, что Европа столкнётся с рекордным со Второй мировой войны потоком беженцев.

Россия и Украина — основные производители сырьевых товаров, поэтому сбои в поставках уже привели к резкому росту мировых цен. Особенно на нефть и природный газ, указали эксперты.

Расходы на продовольствие тоже подскочили. Цены на пшеницу достигли рекордных показателей, так как на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта этого зерна.

Экономисты обратили внимание на то, что в текущих условиях больше всего пострадают страны, которые имеют сильные торговые и экономические связи с Россией и Украиной. Прежде всего речь о европейских государствах. Их ждёт глубокая рецессия, указали специалисты.

США, по расчётам МВФ, пострадают в меньшей степени, так как у них нет зависимости от Украины или РФ. Однако инфляция в Штатах уже набирает обороты, и цены могут продолжать стремительно расти. Поэтому последствия не обойдут стороной и эту страну — главного инициатора ограничений против Москвы.

«Более резкий рост цен на продовольствие и топливо может привести к большему риску беспорядков в некоторых регионах, от Африки к югу от Сахары и Латинской Америки до Кавказа и Центральной Азии, в то время как проблемы продовольственной безопасности станут ещё сильнее в некоторых странах Африки и Ближнего Востока», — прогнозируют в МВФ.

Аналитики фонда полагают, что российская военная спецоперация на Украине может коренным образом изменить глобальный экономический и геополитический порядок.

Ранее глава Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что военная спецоперация РФ нанесёт краткосрочное воздействие на глобальный ВВП, а вот санкции будут ещё долго влиять на благосостояние россиян.

В МВФ считают, что антироссийские санкции Запада приведут к глубокой рецессии в России. При этом, по их мнению, последствия событий на Украине не вызовут мировой финансовый кризис, но затронут ряд стран.

Фото: Pixabay, Pixabay License