secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 09:14
1 мин.

На Западе оценили влияние антироссийских санкций на мировую экономику

Санкции против России сильнее повлияют на мировую экономику, чем ситуация на Украине. Об этом заявил глава Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас во время онлайн-конференции, которую организовала газета The Washington Post. По мнению Мэлпаса, сама военная операция нанесёт краткосрочное воздействие на глобальный ВВП, а вот ограничения будут ещё долго влиять на благосостояние россиян.

На Западе оценили влияние антироссийских санкций на мировую экономику

Президент ВБ полагает, что страны смогут в течение года приспособиться к новым реалиям — отказаться от прекращения поставок российских энергоресурсов и сельскохозяйственной продукции из РФ и Украины.

Мэлпас подчеркнул, что на мировой рост цен влияют не только нарушение логистических связей и санкционные ограничения, но и общая паника на рынке. Люди скупают топливо и продовольствие, из-за этого возникает дефицит, уточнил экономист.

По прогнозам Мэлпаса, из-за жёстких ограничений рубль ждёт сильная девальвация. Однако, пока российские военные находятся на Украине, ВБ не сможет оказывать России какую-либо помощь, заключил он.

Ранее в аппарате бизнес-омбудсмена России Бориса Титова по итогам исследования «Оценка бизнесом текущего положения компаний и влияния санкций» сообщили, что новые санкции затронули 84,1% российских компаний, в то время как волна санкций после 2014 года повлияла лишь на 26,4% компаний. Основная проблема сейчас — рост закупочных цен.

Фото: Pexels, Pexels License