secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 15:33
1 мин.

Поставлена точка в деле об аресте яхты российского миллиардера за $325 млн

Верховный суд Фиджи разрешил передать суперъяхту Amadea правительству США. Судно, которое оценивается в $325 млн, задержали у берегов Фиджи по запросу Вашингтона. Штаты подозревали, что яхта принадлежит миллиардеру и сенатору Сулейману Керимову, который попал под санкции. По убеждению США, бизнесмен отогнал судно к островам, чтобы избежать его ареста.

Поставлена точка в деле об аресте яхты российского миллиардера за $325 млн

Верховный суд Фиджи пришёл к выводу, что судно вошло в воды государства незаконно и, скорее всего, «чтобы избежать судебного преследования со стороны Соединённых Штатов». Вопросы, касающиеся имущества и денег, должны решаться на американской территории, отметил генпрокурор Кристофер Прайд.

Правительство Фиджи в начале мая арестовало 106-метровую яхту по запросу США и хотело передать её американским властям. Но Верховный суд Фиджи отложил это решение на месяц, чтобы у официального владельца судна — компании Millemarin Investments — было время подать апелляцию.

Однако теперь Верховный суд согласен отправить Amadea в Штаты из-за слишком дорогого содержания яхты. Обслуживание судна стоимостью $325 млн обходится в $25–30 млн в год, и сейчас эти расходы легли на бюджет государства, поэтому суд согласен от них избавиться.

После начала специальной военной операции на Украине западные страны начали массовый арест яхт и самолётов российских миллиардеров и бизнесменов. Всего правительства Европы и США задержали более 10 яхт, стоимость которых превышает $2,25 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что пропавшая яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко, которую оценивают в $300 млн, обнаружилась в ОАЭ.

Фото: Pexels, Pexels License