secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 22:30
2 мин.

Последствия коронавируса. От чего страдают россияне после пандемии?

Врач Проценко: после пандемии коронавируса возросло число диабетиков. По словам медика, это последствие постковидного синдрома (постковида). Проявляться он может по-разному, в зависимости от тяжести перенесённого заражения. У кого-то появляются высыпания на коже, у кого-то не восстанавливается обоняние. Серьёзно увеличилось число людей, у которых нарушилась работа сердечно-сосудистой системы, гипертония у россиян стала возникать раньше обычного.

Диабет и гипертония после COVID-19

Главврач московской больницы «Коммунарка» Денис Проценко рассказал РБК, что у них сейчас лечатся пациенты с коронавирусом, но уже не в тех количествах, какие были в пандемию. Зато медиков интересует такое явление, как постковид. Проще говоря, это болезненные проявления, которые спровоцировал COVID-19. По словам врача, у пациентов с постковидом наблюдаются:

  • кожные высыпания;
  • быстрая утомляемость;
  • ухудшение памяти;
  • невозможность восстановить обоняние (редко);
  • сердечно-сосудистые заболевания.

«Мы собирали у пациентов данные, и они абсолютно коррелируют с зарубежными — увеличилось количество людей с сахарным диабетом, помолодели цифры артериальной гипертонии», — пояснил Проценко.

Он отметил, что поступающих в больницу теперь всегда спрашивают, было ли у них заражение коронавирусом. Если человек болел, то ему нужно более внимательно отнестись к артериальному давлению и к анализам на сахар или гликированный гемоглобин.

Рак лёгких и коронавирус

Увы, у некоторых переболевших коронавирусом увеличивается риск заболеть раком лёгких, отмечала ранее в беседе с «Ura.ru» депутат Госдумы, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина. Также повышается вероятность онкологических заболеваний в желудочно-кишечном тракте.

По словам Соломатиной, воспаление из-за коронавируса может стать начальным этапом, отправной точкой для развития онкологических заболеваний.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса COVID-19 пандемией, угрозой человечеству. Пандемия продлилась три года и официально завершилась 5 мая 2023 года. Тем не менее та же ВОЗ ещё в 2022 году отмечала, что каждый пятый человек, переболевший COVID-19, страдает от постковида.

Какие пациенты больше подвержены синдрому и когда им стоит бежать к врачам — рассказывала невролог клиники К9 Наталья Шиндряева.