secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 09:43
2 мин.

После протеста мобилизованных в Казани им привезли сухие дрова

Мобилизованные россияне всё чаще жалуются на трудности, с которыми им приходится сталкиваться ещё до начала боевых действий. Это проблемы с формой и снаряжением, старое оружие, ночёвки в холодных и сырых помещениях либо палатках. 4 ноября в пункте сбора мобилизованных на территории Казанского танкового училища произошёл бунт. Призванные пожаловались на советские автоматы, нехватку еды и сырые дрова. Местные власти пообещали выполнить их требования.

После протеста мобилизованных в Казани им привезли сухие дрова

Из-за чего бунтуют

Самая главная проблема — отсутствие на пункте сбора боеприпасов и амуниции. Мобилизованные предлагали командирам «продать свои машины» и из этих денег обеспечить призывников всем необходимым. «У нас бабушки, мамы из деревень последние деньги собирают, скидывают, чтобы нас одеть. А вы ***?! Отцы-командиры», — кричали мобилизованные на видео.

Призывникам не нравились и условия жизни — в казарме нет стиральных машин, сухих дров, мало розеток и нельзя мыться каждый день.

Также, как сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости», мобилизованные жаловались на то, что им выдали ржавые автоматы 1970-х годов.

По данным «Татар-информ», после выступлений начальник училища генерал-майор Кирилл Кулаков два раза приезжал к мобилизованным. Их также посетил вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин.

«В данный момент все вопросы военнослужащих решены, претензии сняты. Полк продолжает заниматься в соответствии с распорядком дня и планом боевого слаживания», — сообщило республиканское СМИ.

В частности, в пункт сбора подвезли сухие дрова, а 7 ноября обещают привезти топливные брикеты. Также в отдельных палатках организовали места для зарядки телефонов.

Ранее стало известно, что в Ярославской области мобилизованным пришлось самим закупать всё необходимое для службы. Как рассказали родственники резервистов, они самостоятельно собирали аптечку, покупали обувь, одежду и всё остальное. Некоторым даже пришлось залезать в долги. В основном жалуются жители Ярославля и Переславского района. При этом местные власти бодро отчитались, что закупили более 3000 комплектов вещей.

Фото: vk.com/mil