secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 11:36
2 мин.

Родственники мобилизованных рассказали, как спускают последнее на вещи и лекарства

В Ярославской области мобилизованным пришлось закупать всё необходимое для службы самим. Как рассказали родственники резервистов, они сами собирали аптечку, покупали обувь, одежду и всё остальное. Некоторым даже пришлось залезать в долги, чтобы хватило. В основном жалуются жители Ярославля и Переславского района. При этом местные власти бодро отчитались, что закупили более 3000 комплектов вещей.

Родственники мобилизованных рассказали, как спускают последнее на вещи и лекарства

О проблеме с обмундированием у мобилизованных из Переяславского района рассказала Вероника Кутайцева. Её мужа призвали и отправили в учебную часть Ярославля. Вот только ему и его землякам там до сих пор ничего не выдали, рассказала женщина. При этом резервисты из Углича и Рыбинска получили необходимые вещи.

Веронике пришлось закупать всё для мужа за свои кровные. На лекарство, одежду, обувь и рюкзак она потратила 70 000 рублей. При этом медикаменты закончились почти сразу, потому что в части многие заболели и супруг Вероники делился лекарствами с другими.

Но в администрации Переславля-Залесского отчитались об активной работе. Как сообщили чиновники, в городе организовали сразу несколько пунктов по сбору помощи. Всё отвозится на склады. Волонтёры, которые самостоятельно отвозят гуманитарную помощь, каждый раз присылают отчёты о своей работе.

«Гуманитарная помощь общая, вещи отдаются всем мобилизованным, вне зависимости от того, из какого они города», — заявили в администрации.

Видимо, отдельным городам не повезло. Потому что о проблеме с обмундированием рассказала и жительница Ярославля Татьяна Начаева. Ей тоже пришлось собирать мужа за своей счёт.

«Аптечку всю сами закупили, наколенники, рюкзак, горелку, фонарь, аккумуляторы, спички, горючее. У каждого, так сказать, "направления" свои нужды. А выдают общее, не индивидуально <…> От того, что не выдают всё необходимое сразу, у людей паника. Каждый надеется сам на себя», — посетовала Татьяна.

В правительстве Ярославской области говорят, что закупили более 3000 комплектов вещей индивидуального пользования на всех мобилизованных.

Ранее «Секрет» уже рассказывал о проблемах с помощью мобилизованным в Ярославской области. В октябре люди жаловались напрямую губернатору Михаилу Евраеву, что на сборы мужей им пришлось сильно потратиться. Но в итоге обещанной помощи они не дождались. Всё, чего удалось добиться, — уговоров чуть-чуть подождать. Прошло время, частичная мобилизация уже завершилась, а проблемы остались.

Нечто похожее наблюдалось и в Пермском крае. Там мобилизованные жаловались на отсутствие обещанной единовременной выплаты их семьям. Зато местным главам муниципалитетов и их замам выписали премии на 40 млн рублей.

Фото: mil.ru