secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2020, 16:17

После прихода Wildberries на Украину российские онлайн-сервисы оказались под угрозой санкций

Кабинет министров Украины отреагировал на выход российского интернет-ретейлера Wildberries на украинский рынок. В ответ на это министры предложили ввести новые санкции — на этот раз против всех российских онлайн-сервисов.

После прихода Wildberries на Украину российские онлайн-сервисы оказались под угрозой санкций

О возможности разработки очередных санкций против российских компаний объявил украинский министр культуры Александр Ткаченко. Он предложил рассмотреть возможность применения «ограничительных мер к онлайн-сервисам, которые пропагандируют и предлагают продукцию разного рода и контент российского происхождения в разрезе продуктов и сериалов, которые запрещены законом».

В число таких сервисов, по словам министра, входят онлайн-кинотеатр ivi.ru и интернет-магазин Wildberries.

Соответствующее предложение по пакету санкций должны совместно разработать украинские ведомства: Министерство культуры и информационной политики и Министерство временно оккупированных территорий, в число которых, по мнению украинских властей, входит Крым.

О запуске продаж на Украине крупнейший российский интернет-ретейлер Wildberries объявил в понедельник, 21 сентября. Компания планирует открыть на Украине 8000 партнёрских точек выдачи товаров и предоставить украинским покупателям доступ к «десяткам тысяч брендов» одежды, обуви, косметики и аксессуаров. В частности, им уже стали доступны 3 млн наименований товаров от 32 000 брендов Wildberries.

Ранее на Украине уже заблокировали доступ к ряду российских сервисов, в том числе к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также порталу Mail.ru. В 2017 году «Яндекс» был вынужден закрыть свои офисы в Киеве и Одессе. В марте 2019-го на Украине под санкции попали почти 300 компаний, среди которых оказались интернет-магазин Ozon.ru, издательства «Эксмо» и АСТ, сервис «Литрес» и книжный магазин «Лабиринт».

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!