secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2017, 09:11

«ВКонтакте» лидирует по посещаемости на Украине, несмотря на санкции

Несмотря на санкции, введённые 16 мая президентом Украины Петром Порошенко, социальная сеть «ВКонтакте» осталась лидером по аудитории в стране по итогам прошлого месяца

«ВКонтакте» лидирует по посещаемости на Украине, несмотря на санкции

Несмотря на санкции, введённые 16 мая президентом Украины Петром Порошенко, социальная сеть «ВКонтакте» осталась лидером по аудитории в стране по итогам прошлого месяца. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные SimilarWeb.

Аудитория «ВКонтакте» на Украине по итогам мая снизилась на 15,37% по отношению к предыдущему месяцу. «Одноклассники» потеряли 17,62% украинского трафика, но остались на четвёртой позиции в списке самых посещаемых. В десятку вошёл сайт Mail.Ru: его трафик сократился на 16,2%, он занимает восьмое место. Потерял одну строчку, переместившись с пятого на шестое место, и Yandex.ua, трафик которого снизился на 12,24%.

При этом трафик сервисов из стран, где находятся крупнейшие VPN-сервера, резко вырос. Число посетителей «ВКонтакте», «Одноклассников», Yandex.ua и Mail.Ru из США увеличилось на 246%, из Нидерландов — на 126,6%.

«Если крупные провайдеры, обладающие технической возможностью, закрыли доступ быстро (и то далеко не все), то небольшие — а всего в Украине более 6000 провайдеров — до сих пор этого не сделали», — рассказал «Коммерсанту» бывший руководитель «Яндекса» на Украине Сергей Петренко. Опрошенные изданием эксперты отметили, что на показатели посещаемости может оказать влияние то, что счётчики также указывают трафик из Крыма в качестве украинского.