secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 16:01
2 мин.

После объявления нерабочих дней в России подорожали авиабилеты

Перелёты по России после объявления нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября подорожали на 8,6%, рассказал ТАСС со ссылкой на данные аналитического центра «Туту.ру». Больше всего выросли в цене авиабилеты в Санкт-Петербург, Симферополь и Екатеринбург. При этом сервис для планирования путешествий OneTwoTrip подорожания не заметил. Ранее стало известно, что свободных мест в отелях Петербурга на первую неделю ноября почти не осталось.

После объявления нерабочих дней в России подорожали авиабилеты

По данным «Туту.ру», средний чек за перелёт в Санкт-Петербург в период с 30 октября по 7 ноября вырос на 29%, в Симферополь — на 26%, в Екатеринбург — на 21%.

При этом, по словам руководителя пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елены Шелеховой, стоимость авиабилетов по внутрироссийским направлениям по сравнению с предыдущей неделей не изменилась. Шелехова отметила, что средняя стоимость авиабилета по стране составила 4400 рублей в одну сторону на человека.

Аннулирования путёвок по стране в связи с новыми ограничениями в регионах не зафиксировали и в турфирмах. В этот период туристы, как правило, бронируют короткие экскурсионные туры в места отдыха, объяснили ТАСС в Anex Tour, «Туту.ру» и OneTwoTrip. При этом спрос на перелёты вырос среди клиентов сервиса Tutu.ru в полтора раза после объявления о нерабочих днях.

По данным TUI Россия, больше всего россиян намерены отправиться на ноябрьские праздники в Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Московскую область и Калининград. Клиенты OneTwoTrip планируют отдохнуть в Москве (28,4%), Санкт-Петербурге (8,2%), Сочи (7,4%), Краснодаре (4,6%) и Махачкале (4%).

Ранее «Секрет» рассказывал, что власти Санкт-Петербурга намерены ввести «жёсткий локдаун» с 30 октября. Ограничения решили сделать по аналогии со столичными, чтобы не стимулировать москвичей приезжать в Петербург во время нерабочих дней. Туристы уже стали бронировать отели и билеты на «cапсаны».

В сентябре стало известно, что в России за год массово подешевели авиабилеты. Больше всего цены снизились на рейсы в Липецк, Ханты-Мансийский автономный округ и Брянск.

Фото: Pixabay, Pixabay License