secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 17:59
1 мин.

В России массово подешевели авиабилеты

В России за год массово подешевели авиабилеты. Больше всего цены снизились на рейсы в Липецк, Ханты-Мансийский автономный округ и Брянск. Такие данные привёл аналитический центр сервиса поездок и путешествий «Туту.ру». В своём исследовании специалисты проанализировали средние чеки по билетам, которые были оформлены для вылета с 1 по 30 сентября, и сравнили с аналогичным периодом прошлого года.

В России массово подешевели авиабилеты

Лидером рейтинга оказался Липецк, отметил RT. Авиабилет туда в одну сторону в среднем стал дешевле на 41%. За год тариф упал с 8882 до 5254 рублей.

На втором месте в списке подешевевших направлений оказался аэропорт Белоярский в Ханты-Мансийском автономном округе. Теперь билет туда стоит в среднем 6019 рублей, тогда как год назад показатель составлял 8924 рубля.

Тройку лидеров замкнул Брянск. В сентябре 2020 года за билет туда платили в среднем 5576 рублей, а сейчас улететь можно за 4216 рублей. Почти на столько же уменьшился средний чек за рейс в Барнаул — с 10 339 до 7965 рублей.

Средние чеки также уменьшились за перелёт в следующие города:

  • Белгород, Саранск, Новокузнецк, Ульяновск, Омск и Элисту (на 15–19%);
  • Архангельск, Сочи, Нальчик, Анапу, Надым, Нижний Новгород, Череповец, Нижневартовск, Уфу, Тюмень и Калининград (на 10–14%);
  • Кызыл, Бугульму, Волгоград и Оренбург (на 8–9%).

По словам эксперта «Туту.ру», руководителя направления «Авиабилеты» Ольги Епихиной, попадание в рейтинг курортных Анапы и Сочи говорит о поддержке спроса на путешествия на российский юг после непростого летнего сезона, когда на покупку билетов влияло множество факторов — от природных катаклизмов до противокоронавирусных ограничений.

Фото: Pixabay, Pixabay License