secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 10:16
2 мин.

После начала спецоперации россияне кинулись учить редкие языки

Спецоперация подстегнула желание россиян учить языки. Популярными стали иврит, грузинский, сербский, турецкий и армянский. Что не так удивительно, учитывая, куда переехали многие специалисты (в списке нет казахского, потому что в Казахстане неплохо знают русский). Особенно рьяно грызть гранит лингвистики начинали в марте и октябре. Об этом РБК рассказали эксперты сервиса для поиска специалистов «Профи».

Весной по сравнению с зимними месяцами произошёл взрывной рост спроса на репетиторов по ивриту, грузинскому, сербскому языкам (их стали искать втрое чаще). Также россиян интересовал китайский, болгарский, турецкий и армянский.

Спрос на изучение иностранных языков происходил волнами. По словам руководителя онлайн-школы иностранных языков Language Life Юлии Амлинской, они совпали с началом специальной операции и мобилизации в России.

Если турецкий язык раньше изучали для себя и семьи, то теперь россияне стали обращаться за уроками для работы или переезда, рассказал представитель курсов «Твой турецкий». По его словам, спрос растёт с каждым месяцем и многие планируют переезд в течение нескольких лет.

«Также из-за тесных связей с Турцией появляются рабочие места или потенциальные рабочие места для россиян, к примеру, в газовом хабе. Резкий спад был, когда были запрещены перелёты в Турцию, затем спрос возрастал из года в год и сейчас аналогично увеличивается, а с сентября — очень резко», — объяснил он.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. В Минобороны заявляли, что планируется призвать около 300 000 резервистов. Мероприятия продлились до ноября, однако официального указа о завершении мобилизации так и не появилось.

После начала призыва резервистов россияне стали массово покидать страну. Одним из самых популярных направлений стал Казахстан: за неполные две недели в страну въехало более 200 000 россиян. В Грузии на конец сентября осели больше 100 000 человек.