secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 09:09
1 мин.

Посадка самолёта с пассажирами в Сибири завершилась аварией

Пассажирский самолёт Ан-24 авиакомпании «Ангара», летевший из Иркутска в Усть-Кут Иркутской области, совершил аварийную посадку в аэропорту назначения. При приземлении самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, у него подломилась передняя стойка шасси и повредилось крыло, сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Посадка самолёта с пассажирами в Сибири завершилась аварией

Самолёт садился в сложных метеоусловиях. На борту находились 44 пассажира и четыре члена экипажа, никто не пострадал, уточнили в ведомстве.

В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК добавили, что Ан-24 при заходе на посадку задел левым крылом поверхность земли. Судя по фото с места ЧП, в результате крыло переломилось. Авария произошла около 10 часов утра по местному времени (06:00 мск).

Сегодня же другой самолёт Ан-24, следовавший по маршруту Иркутск — Таксимо, вернулся в аэропорт вылета из-за неполадок одного из двигателей. Посадка прошла штатно.

Ранее стало известно, что Минтранс по просьбе авиакомпаний разрабатывает поправки, которые узаконят перестановку запчастей с одних самолётов на другие. Разбором воздушных судов уже занимаются российские авиакомпании.

Фото: Следственный комитет