secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 17:05
2 мин.

Порошенко избежал ареста по делу о госизмене

Суд в Киеве не стал заключать под стражу бывшего президента Украины Петра Порошенко, которого на родине подозревают в государственной измене. Вместо этого его обязали по первому требованию приходить в суд. Арестовать политика и бизнесмена просило обвинение. Порошенко вернулся на Украину из Европы, чтобы лично участвовать в суде. Он подчёркивал, что законных оснований для его ареста нет. Нынешнее решение суда, по словам экс-главы Украины, препятствует его политической деятельности.

Порошенко избежал ареста по делу о госизмене

Печерский районный суд Киева назначил Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Это означает, что он должен будет являться в суд и правоохранительные органы по уголовному делу.

Экс-президенту запретили уезжать из столицы Украины Киева без разрешения следователя, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката политика Игоря Голованя. Политик должен будет сдать паспорт. Сам Порошенко заявил, что решение суда препятствует его политической деятельности.

Такая мера пресечения — самая мягкая из тех, что грозили экс-президенту Украины. Следствие предлагало либо заключить его под стражу, либо отпустить под залог в 1 млрд гривен ($35,8 млн).

Бывшего президента Украины обвиняют в государственной измене и финансировании терроризма из-за поставок донбасского угля в 2014–2015 годах. Ему грозит до 15 лет заключения.

Порошенко вернулся на Украину из Польши 17 января. Были предположения, что его могут задержать прямо в аэропорту, однако этого не произошло. Политик выразил уверенность, что его не арестуют на родине, так как для этого нет законных оснований.

Экс-президент Украины по прилёте провёл митинг для своих сторонников, которые пришли встречать его в аэропорт. Он призвал противников нынешнего президента Владимира Зеленского «объединиться и защитить Украину».

Ранее суд арестовал имущество Порошенко по делу о госизмене. По словам депутата Верховной рады от партии Порошенко «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко, арест наложен также на имущество супруги экс-президента.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0