secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 15:00
2 мин.

Популярным московским клубам грозит временное закрытие

Сотрудники Роспотребнадзора поймали ряд популярных столичных клубов на нарушении санитарно-эпидемиологических требований. За несоблюдение коронавирусных ограничений Adrenaline Stadium, Gipsy и Главclub могут на три месяца запретить работу. Также за скопления людей, не соблюдающих дистанцию и не носящих маски, клубам грозят крупные штрафы. Об этом сообщил ТАСС главный инспектор Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Иван Гжеляк.

Популярным московским клубам грозит временное закрытие

По словам Гжеляка, сотрудники ОАТИ и предстaвители Роспотребнадзорa выявили нарушения в ходе совместного обследования концертных площaдок Москвы. Они отметили в Adrenaline Stadium, Gipsy и Главclub большие скопления людей и несоблюдение масочного режима и требований по социальной дистанции.

Администрацию клубов вызвали в инспекцию. Им грозит штрaф в 300 000 рублeй (если выяснится, что на мероприятии кто-то заразился коронавирусом, он может увеличится до 1 млн рублей) или приoстановление работы на срок до 90 сутoк.

1 декабря главный инспектор ОАТИ заявил, что организаторам московского концерта рэпера L'One (Левана Горозия) грозит штраф за нарушение антиковидных мер. Мероприятие прошло 28 ноября на площадке Music Media Dom. Сумма штрафа будет зависеть от того, заболел ли кто-то из зрителей COVID-19 после выступления.

16 октября из-за грубых нарушений коронавирусных ограничений опечатали «Чайхану Микс-Макс» на Ленинградском шоссе в Москве. В заведении не проверяли температуру у работников, а сами сотрудники обслуживали посетителей со спущенными на подбородок масками либо вообще без них.

31 октября опечатали магазин «Дикси» в Юго-Восточном округе Москвы. В супермаркете работал непривитый кассир, а сотрудники не контролировали ношение масок у посетителей и не предлагали покупателям средства индивидуальной защиты.

Ранее врач-эксперт Тимур Пестерев и вице-президент Федерации рестораторов Вадим Прасов разошлись во мнениях насчёт предложения главы Роспотребнадзора Анны Поповой увеличить штрафы за нарушение эпидемиологических норм. Врач выступил за ужесточение ограничений для непривитых людей, а ресторатор заявил, что и с нынешними ограничениями бизнесу трудно выживать. При этом оба они согласились, что штрафы увеличивать не стоит.

Фото: Pixabay, Pixabay License