secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2023, 16:10
2 мин.

Популярное у россиян мясо заметно подорожает. Зожникам на радость

Депутат Лисовский: цены на свинину вырастут, а на птицу снизятся. Всё потому, что долгое время россиян баловали низкими ценами на курицу и индейку. Соответственно, спрос на свинину страдал. Плюс на майские и всякие летние шашлыки россияне охотнее закупаются курятиной. А значит, свинюшки тоже в пролёте. Вот и получается, что вариантов справиться с убытками у производителей свинины не так уж и много.

Ценник на свинину

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский объяснил, что рост цен на свинину должен помочь сельхозпроизводителям перекрыть убытки, которые они понесли за предыдущее время. Так как иначе они могут просто разориться. Лисовский отметил, что спрос на свинину в последнее время упал. Вот какие причины назвал депутат:

  • Майские праздники. С конца апреля и до первого снега россияне активно готовят шашлык. Предпочтение чаще всего отдают курятине. Оно и правильно, в общем-то.
  • Окончание Великого поста. Пост закончился в 2023 году 15 апреля, а значит, с этого времени все или почти все, кто его держал, пополнили ряды мясоедов.

Из-за этих двух факторов, по мнению парламентария, спрос на птицу во второй квартале сильно вырос. А о свинине россияне, напротив, позабыли. Плюс, добавил он, нельзя забывать, что на итоговую цену влияют курса доллара, рост тарифов и услуг монополистов. И тут тоже дешевле мало что становится.

Кстати, сейчас ценники на птицу уже выросли, а на свинину всё ещё не очень. Поэтому переработчики и будут «уходить» в свинину, уточнил эксперт.

«Они всегда так делают: когда мясо птицы дешёвое, они больше птицы используют, а когда свинина дешёвая, они уходят в свинину. Соответственно, сейчас будет подниматься цена на свинину и будет снижаться цена на мясо птицы»», — подытожил он.

Вред свинины

Свинина входит в топ-3 самых опасных видов мяса. Вместе с ней рука об руку идут говядина и баранина. В этом мясе могут жить паразиты, которые пользы вашему здоровью точно не добавят. Чтобы избавиться от них, нужно готовить продукт до полной готовности.

Но не спешите разжигать мангал: мясо на костре — тоже не диетическое питание. Контакт с дымом и огнём особенно у жирных сортов мяса увеличивает число канцерогенов и повышает вероятность рака.

О том, какое мясо полезнее — красное или белое, можно узнать в этом материале.