secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 22:00
2 мин.

Красное или белое? Россиянам рассказали, какое мясо полезнее

Эксперт Зотова: диетологи рекомендуют отдавать предпочтение белому мясу. В нём мало жира, а белка в мясе птицы, например, почти столько же, сколько в красном. При этом есть плюсы и в таком — диетологи даже советуют есть его после длительной болезни, анемии и истощении. Но при этом злоупотреблять нельзя и им — избыток может довести до тромбоза сосудов.

Цвет мяса

Отличается оно из-за железосодержащего белка миоглобина. Он придает яркую окраску говядине, свинине, баранине, а также некоторым частям тушки курицы и индейки (голень, бедро). В белом же его мало, поэтому оно светлое, объяснила проекту Роспотребнадзора «Здоровое питание» эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

Красное мясо

В мясе этого типа содержится много жиров — от 12 до 35%. Диетологи советуют употреблять красное мясо людям после длительной болезни, при анемии, истощении, тяжёлых физических нагрузках.

Свинину нужно употреблять с осторожностью. Это высококалорийное мясо — в ней 200–550 ккал на 100 г. Она же содержит много насыщенных жиров, которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови.

Говядину многие специалисты по питанию считают диетическим продуктом и советуют всем вводить её в рацион. Её по калорийность — 100–200 ккал на 100 г. Говядина — источник полноценного белка и хорошо усваивается пищеварительной системой.

Мраморная говядина — мясо более сочное, мягкое и ароматное. По калорийности как обычная говядина. Жир в мраморном мясе — в основном ненасыщенные жирные кислоты омега-3, поэтому его можно есть людям с высоким риском развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Но злоупотребление блюдами из красного мяса чревато увеличением и ростом атеросклеротических бляшек и тромбозом сосудов.

Белое мясо

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение ему — в нём содержится примерно 2% жира. Зато по количеству белка мясо птицы практически не уступает красному. А в курином мясе есть аминокислота триптофан, из которой образуется гормон радости и счастья серотонин.

Самое популярное мясо из этой группы — грудка курицы и индейки.

Индейка же и традиционно считается полезнее всего, как объяснила «Секрету фирмы» эндокринолог Елена Островская, её польза в основном в большом количестве белка и маленьком количестве жира. Также специалист рассказала, как разные виды мяса влияют на организм.