secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 17:25
1 мин.

Попавший под санкции Дмитрий Мазепин продал 52% компании, контролирующей «Уралкалий»

Российский бизнесмен Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет акций одного из крупнейших производителей минеральных удобрений «Уралхим», а именно — 52% из ранее принадлежавших ему 100%. Предприниматель также больше не возглавляет компанию и не контролирует «Уралкалий». Об этом сообщила пресс-служба производителя удобрений. Ранее Мазепин попал под санкции Евросоюза.

Попавший под санкции Дмитрий Мазепин продал 52% компании, контролирующей «Уралкалий»

Новым генеральным директором «Уралхима» станет Дмитрий Коняев, который ранее был председателем совета директоров. Место Коняева займёт заместитель председателя совета директоров Димитрий Татьянин. Об этом сообщило издание 59.ru со ссылкой на заявление «Уралхима».

«Стабильное выполнение своих обязательств для обеспечения бесперебойных поставок продукции клиентам Компании, а также обязательств перед кредиторами является одним из важнейших приоритетов "Уралкалий" в текущих условиях», — сообщил производитель.

В состав основных активов «Уралхима» входят филиалы в Березниках, Перми, Кирово-Чепецке, Воскресенске, а также предприятия в Латвии и Бразилии. «Уралхим» владеет контрольным пакетом акций «Уралкалия», который производит и экспортирует хлористый калий. Компания работает на пяти рудниках, а также включает в себя шесть калийных фабрик и одну карналлитовую фабрику.

Дмитрий Мазепин основал «Уралхим» в 2007 году. В 2021 году бизнесмен занял 150-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценили в $800 млн.

9 марта Евросоюз ввёл санкции против 14 предпринимателей и руководителей крупнейших компаний России. В ЕС объяснили это тем, что все эти бизнесмены присутствовали на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля. В этот день Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Среди попавших под санкции оказался и Мазепин, а также его сын Никита — бывший гонщик «Формулы-1»

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0