secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2021, 16:40
2 мин.

Пользователям WhatsApp разослали фейки о введении платы за мессенджер

По мессенджеру WhatsApp начали гулять фейковые сообщения, вызванные изменением его политики. Некоторым юзерам пришёл текст, в котором утверждалось, что WhatsApp вводит плату за использование мессенджера.

Пользователям WhatsApp разослали фейки о введении платы за мессенджер

О массовой рассылке «писем счастья» сообщило «РИА Новости». В сообщениях говорилось, что с 15 мая WhatsApp становится платным для неактивных пользователей. Чтобы этого не произошло, предлагалось разослать это сообщение десяти своим контактам. В противном случае WhatsApp будет брать по €0,01 (90 коп. по текущему курсу) за сообщение, утверждали аферисты.

«Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным», — уверяли мошенники. Если не разослать сообщение, WhatsApp «активирует счёт», на котором будет копиться долг клиента.

В основном жертвами подобных рассылок стали пенсионеры. В инжиниринговом центре SafeNet предположили, что основной целью мошенников был не заработок, а дискредитация WhatsApp. Эксперт Игорь Бедеров посоветовал не относиться к таким «письмам счастья» серьёзно и не поддаваться на провокацию.

Зачем кому-то потребовалось дискредитировать WhatsApp, неизвестно, но дата 15 мая была выбрана не случайно. С этого числа начали действовать новые правила конфиденциальности мессенджера, согласно которым все персональные данные пользователя, включая транзакции, номер телефона, список контактов и данные о мобильных устройствах, будут передаваться материнской компании WhatsApp — Facebook.

Анонс обновления в январе вызвал массовый отток пользователей мессенджера в конкурирующие Telegram и Signal. Те пользователи, которые не примут новые условия, в ближайшие недели лишатся возможности сначала отправлять, а потом и принимать сообщения и звонки в WhatsApp. Тем не менее компания никогда не анонсировала переход на платную основу и не планировала предоставлять услугу доступа к мессенджеру за деньги.

Фото: Jeso Carneiro, Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.