secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 13:41
1 мин.

Пользователи Reddit решили закупиться биткоинами в поддержку Сальвадора

Пользователь Reddit u/thadiusb предложил аудитории сайта купить биткоины на $30, тем самым поддержав Сальвадор, — по его подсчётам, помощь экономике государства может достигнуть почти $100 млн. Сальвадор стал первой страной в мире, признавшей криптовалюту в качестве официального платёжного средства. 6 сентября курс биткоина вырос до $52 000 — это самый высокий уровень с мая 2021 года.

Пользователи Reddit решили закупиться биткоинами в поддержку Сальвадора

Автор поста на Reddit посчитал, что если каждый из подписчиков сообщества r/Bitcoin (3,3 млн пользователей) купит биткоинов на $30, то бюджет страны получит более $99,5 млн. Пост на форуме набрал более 2000 комментариев, в большинстве из которых поддержали идею.

В конце августа власти Сальвадора начали устанавливать биткоин-банкоматы, через которые жители смогут обменять криптовалюту на доллары США. Всего правительство собирается развернуть 200 таких обменников. 7 сентября Сальвадор официально станет первой в мире страной, которая признает биткоин законным средством платежа. Правительство страны создало фонд на $150 млн — сальвадорцы могут получить на свой электронный кошелёк $30 в биткоинах. Аналитики видят в легализации цифровых монет угрозу крушения сальвадорской экономики.

Ранее «Секрет» писал, что майнеры биткоина в августе заработали на добыче первой в мире криптовалюты $1,4 млрд. От пиковых значений в марте показатель отстал на 20%. Доходы снизились из-за войны Китая с цифровыми монетами. Впрочем, эксперты отмечали, что в перспективе действия Пекина могут позитивно сказаться на добытчиках криптовалюты по всему миру.

Фото: Pixabay, Pixabay License