secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 19:06
2 мин.

Путин разрешил россиянам оформлять налоговые вычеты онлайн

Россияне с 1 января 2022 года смогут оформлять некоторые вычеты из налога на доходы физлиц (НДФЛ) онлайн. В скором времени гражданам не придётся собирать бумажные документы и посещать налоговую.

Путин разрешил россиянам оформлять налоговые вычеты онлайн

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Нововведение коснётся вычетов из НДФЛ по расходам на приобретение жилья, погашение процентов по кредитам и по операциям на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС)

Получить такой вычет можно будет, заполнив только заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и прочие подтверждающие право на вычет документы больше не понадобится.

Затем налоговая в течение месяца проведёт стандартную проверку и перечислит заявителю деньги на указанные им банковские реквизиты в срок до 15 дней.

Сейчас россиянам для возвращения 13% подоходного налога с суммы расходов, по которым оформляется вычет, приходится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять документы, подтверждающие право на вычет. Проверка при этом длится до трёх месяцев, а деньги начисляются в срок до одного месяца.

Поправки вступят в силу с 1 января 2022 года. При этом они пока не коснутся социальных вычетов по расходам на:

  • благотворительность;
  • обучение;
  • лечение и покупку медикаментов;
  • негосударственное пенсионное обеспечение;
  • добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;
  • накопительную часть трудовой пенсии;
  • расходы на занятия спортом.

Одновременно с этим закон вводит штраф для банков за предоставление неверных сведений, необходимых для упрощённого оформления вычетов. Размер штрафа составит 20% от суммы вычета, неправомерно полученного налогоплательщиком.

Также в законе указано, что право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или комнаты в строящемся доме будет возникать с даты акта приёма-передачи объекта долевого строительства. Обратиться за его получением налогоплательщик сможет после госрегистрации прав на объект недвижимости, пояснял замглавы Минфина Алексей Сазанов.

«Автоматическое подтверждение права на социальные налоговые вычеты сейчас затруднительно. В первую очередь из-за широкого круга лиц, которые должны передать налоговым органам сведения, чтобы подтвердить право на такие вычеты. Эти лица не контролируются так, как банки и биржи. Поэтому налоговый орган не может отказаться от проверки достоверности получаемых от них сведений», — заявил «Российской газете» партнёр Forward Legal Григорий Нистратов.

Ранее «Секрет» писал, что Центробанк одобрил идею предоставить льготы россиянам, которые самостоятельно копят на пенсию. Введение увеличенного налогового вычета позволит гражданам ежегодно возвращать до 52 000 рублей со взносов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.