secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 13:30
1 мин.

Получение ВНЖ в Киргизии упростили. Но придётся заплатить как за двушку в Москве

В 2022 году до 760 000 россиян приехали в Киргизию. Кто-то после начала военной спецоперации на Украине, кто — после старта частичной мобилизации. Теперь для некоторых из них есть хорошая новость: республика упростила получение вида на жительство за инвестиции в экономику. Раньше иностранец-инвестор мог подать заявку на получение ВНЖ, прожив в стране не менее полугода. Теперь документ будут давать сразу, только деньги неси.

Получение ВНЖ в Киргизии упростили. Но придётся заплатить как за двушку в Москве

Как пояснили киргизские власти, для быстрого получения ВНЖ иностранцу нужно будет вложить в экономику республики не менее 10 млн сомов. Это приблизительно 7,4 млн рублей — столько стоит небольшая двухкомнатная квартира в Москве.

Если иностранец достаточно вложит, он сможет подать заявку на получение ВНЖ и без обязательного проживания в республике не менее шести месяцев. Так власти Киргизии захотели привлечь прямые иностранные инвестиции и улучшить инвестиционную привлекательность страны.

Скорее всего, новая мера поможет и эмигрировавшим в республику россиянам. В октябре Бишкек сообщал, что с начала 2022 года в страну приехало от 190 000 до 760 000 граждан РФ. При этом в местном парламенте жаловались — мол, цели, с которыми россияне едут в республику, «вызывают много вопросов». Известно, что некоторые ехали через Киргизию в другие страны.

Кстати, у приезжих в Киргизии россиян нет определённого законодательного статуса. То есть они приезжают как иностранцы и считаются внешними эмигрантами.

Россияне бросились в дружественные республики в том числе и после объявления частичной мобилизации 21 сентября. К примеру, в соседний Казахстан въехало более 200 000 граждан РФ, сообщалось в начале октября. При этом порядка 150 000 из них выехали из республики и поехали дальше искать своё счастье.

Фото: Unsplash, Unsplash License