secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 16:10
1 мин.

Польша попросила у «Газпрома» скидку на газ

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG обратилась к «Газпрому» с просьбой пересмотреть цены на газ, который поставляется по Ямальскому контракту. Представители Польши отметили, что газ за последнее время беспрецедентно подорожал. По их мнению, это может стать основанием для скидки. Польша и «Газпром» могут раз в три года просить пересмотреть цену на поставки топлива.

Польша попросила у «Газпрома» скидку на газ

«В последнее время мы наблюдали беспрецедентный рост цен на природный газ на европейском оптовом рынке. Эта чрезвычайная ситуация является основой для пересмотра ценовых условий, на которых мы покупаем топливо», — заявил глава PGNiG Павел Маевский. Письмо «Газпрому» он рекомендовал считать официальным предложением «о пересмотре контрактной цены». Компания надеется, что цены изменятся с 1 ноября 2021 года.

«''Газпром экспорт''» получил обращение польской стороны и в настоящее время изучает его», — сообщили «Секрету фирмы» в пресс-службе газового холдинга.

Ямальский контракт — это старейший международный договор на поставку российского газа, его заключили ещё при президенте Борисе Ельцине и с тех пор постоянно продлевали. В ноябре 2019 года Польша заявила, что собирается отказаться от договора. Его срок заканчивается в 2022 году.

Польша объяснила, что планирует заменить российский газ американским. Страна подписала два контракта: один — на 24-летнюю поставку 1,45 млн тонн топлива в год, другой — на 2 млн тонн в год и 20 лет.

Цена на газ в Европе начала расти ещё летом 2021 года. Рекордный взлёт котировок произошёл 6 октября, когда стоимость топлива почти достигла $2000 за 1000 кубометров. После газ немного подешевел, и на конец октября его стоимость находится в пределах $1000.

Фото: Unsplash, Unsplash License