secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 10:22
2 мин.

Половина россиян не готовы к переезду в новые города Сибири

Только 7% россиян готовы безо всяких условий переселиться в новые сибирские города, которые обещал построить министр обороны Сергей Шойгу. Ещё 41% готовы переехать при повышении зарплаты, выдаче подъёмных или создании комфортных условий для жизни. Половина респондентов (51%) точно не хотели бы жить в новых промышленных агломерациях. Об этом говорится в исследовании банка «Открытие».

Сибирь.

По данным опроса, 29% россиян готовы к переезду, если зарплата на новом месте будет в два-три раза выше, чем сейчас. Ещё 12% не отказались бы от подъёмных свыше 1 млн рублей. Для 11% важны комфортные условия жизни и развитая городская инфраструктура, сообщило РИА «Новости».

Основной причиной, почему люди не хотят переезжать в Сибирь, оказался климат — он не нравится 44% россиян. Каждого третьего респондента (31%) не устраивает слишком далёкое географическое положение. Ещё 28% просто не хотят менять своё место жительства, а каждый пятый (20%) не верит, что там можно будет больше зарабатывать.

При этом 40% опрошенных поддерживают идею построить новые города в Сибири. По их мнению, это поможет решать демографическую проблему в стране. Однако 27% считают такую затею напрасной тратой денег. Около 23% россиян услышали об инициативе впервые, а каждому десятому (10%) всё равно.

Банк провёл опрос 22–24 сентября среди 1015 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 000 человек.

В августе глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в Сибири необходимо построить от трёх до пяти городов с населением до 1 млн человек. По словам министра, они могли бы стать новыми научно-промышленными и экономическими центрами. Позднее министр уточнил, где появятся новые агломерации.

О том, нужно ли России прирастать миллионниками в Сибири, «Секрет» писал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License