secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 18:27
2 мин.

Половина россиян до сих пор не знает о новом налоге на доходы с вкладов

Почти половина россиян до сих пор ничего не знает о введённом с 1 января налоге на доходы со вкладов. Ещё меньше граждан понимают, как и кому его надо платить. Однако отказываться от хранения денег на депозитах большинство не планирует.

Половина россиян до сих пор не знает о новом налоге на доходы с вкладов

Такие результаты приводятся в исследовании банка «Открытие», опросившего более тысячи россиян. Для 44% оказалось сюрпризом, что с 2021 года вклады на сумму от 1 млн рублей облагаются налогом на доход. Лишь 27% заявили, что знают о методике расчёта нового сбора, при этом большинство осведомлённых оказалось из Московского региона и Санкт-Петербурга (по 29%).

Меньше всего о нововведении знают на Северном Кавказе (8%) и в Южном федеральном округе (18%). Тем не менее, 56% опрошенных хоть что-то о новом налоге да слышали, ещё 27% хотели бы узнать о нём побольше. Лишь 17% проявили равнодушие к этому вопросу, заявив, что у них всё равно нет вкладов.

Несмотря на то, что доход с депозитов из-за нового налога теперь уменьшится, 74% респондентов не планируют отказываться от такого способа сохранения капитала. 20% вкладчиков уже предприняли шаги, чтобы снизить налогооблагаемую базу: 13% забрали с депозитов излишек денег.

Новые налоговые правила заставили россиян задуматься над альтернативными инструментами для сбережений. Больше всего интереса к этому вопросу проявили в Южном (53%) и в Приволжском (52%) федеральных округах, а меньше всего — на Дальнем Востоке (33%). Чаще всего в качестве инструмента инвестиций россияне выбирают приобретение недвижимости для сдачи в аренду (19%), покупку акций через брокера (12%) и вложения в драгоценные металлы (6%).

В 2020 году в России рекордно увеличилось количество частных инвесторов. Однако 42% опрошенных не имеют индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) и не знают, зачем он им нужен. 17% сообщили, что не заводят ИИС из-за отсутствия налогооблагаемого дохода, для которого можно было бы получить инвестиционный вычет, а ещё 19% россиянам не нужен ИИС, так как они не вкладываются в активы. Лишь 15% уже завели собственный инвестиционный счёт, тогда как 7% используют его по-максимуму.

Аналитики банка пришли к выводу, что у российского рынка частных инвестиций сохраняется огромный потенциал для взрывного роста.

Фото: Pxhere, CC0

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.