secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 13:54
1 мин.

Политолога Шульман* оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

Суд в Москве оштрафовал политолога и бывшего члена президентского Совета по правам человека Екатерину Шульман (признана в РФ иноагентом) за нарушение закона об иностранных агентах. Об этом сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в Telegram-канале со ссылкой на адвоката политолога Леонида Соловьёва. Штраф составил 10 000 рублей. Чиков отметил, что сегодня, в день решения суда, Шульман отмечает день рождения.

Политолога Шульман* оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

«Само взыскание было наложено за отсутствие плашки — указания о статусе иностранного агента», — рассказала сама Шульман изданию РБК.

Политолог утверждает, что плашки не было на постах, опубликованных ещё до того, как она получила какую-то официальную информацию о том, что стала физлицом, выполняющим функции СМИ.

Ранее суд Москвы отказался исключать Шульман* из списка иностранных агентов. Туда она попала из-за того, что получала деньги из Германии, Ирландии, Канады, США и Франции, от Оксфордского российского фонда (внесён в реестр нежелательных организаций) и некоторых других организаций, а также физических лиц, которые финансировались иноагентами.

Шульман признала при этом, что действительно получала гранты в рамках своей научной деятельности. Однако она настаивала, что это не может стать поводом для признания иноагентом.

Политолога признали иноагентом в апреле.

Тогда же она уехала из России в Берлин как стипендиат фонда имени Роберта Боша. Женщина рассказала, что собирается пробыть в Германии год.

* Признана в России иностранным агентом.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0